image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасным должен быть каждый дом! (Крупский район)

400

В этом уверены спасатели, направляясь в выходные дни на жилой сектор для проверки пожаробезопасного состояния домовладений. Сегодня рейдовые группы побывали в аг.Замки, д.Дубровка, г.п.Бобр, пос.Ленок, г.Крупки.

Алгоритм обследования отработан детально. Как всегда, пристальное внимание на состояние печей. Оно и не мудрено – отопительный сезон в самом разгаре. Есть ли трещины? Закреплен ли притопочный лист? Инструктаж о правилах топки печи и опасности угарного газа. Беглый взгляд на электрическую проводку и счетчик. В случае нарушений – рекомендации по их устранению. В семьях, где воспитываются дети, спасатели напоминают о недопустимости оставления малолетних без присмотра, хранения опасных предметов, вручают памятку родителям. Детям рассказывают, что играть с огнем нельзя, в случае пожара звонить 101 или 112.

Так, как главными виновниками пожаров являются курильщики и лица, ведущие ассоциальный образ жизни, с ними особый разговор. Они – мина замедленного действия, хотя сами этого не понимают. Очередной пример. На входе в подъезд соседка тревожно поинтересовалась, к кому направляемся. Услышав фамилию, она с горечью в голосе сказала: «Ну сделайте же с ними что-нибудь, иначе быть беде!»

На звонок дверь открыл молодой мужчина. Одиннадцать утра, а он уже в состоянии алкогольного опьянения, курит. Только после замечания инспектора он затушил сигарету. Проходим в квартиру. Видимость некогда хорошего ремонта. Сегодня все по-другому. Света нет, отключен за неуплату. О том, что здесь в любую минуту может произойти трагедия, указывает много факторов – «бычки» на полу, пустая бутылка из-под спиртного на кухонном столе, множество окурков – не только в пепельнице, но и на газетах, разложенных на подоконнике в каждой жилой комнате. Хозяин, увидев работников МЧС, быстро спрятал бутылочку и потушил сигарету. Один из сыновей с травмой ноги лежит в постели. И снова окурки! Много окурков!!! Наверняка курит прямо здесь. Навстречу выходит пожилая женщина. Хозяйка – пенсионерка. Это единственный доход семьи. Ни муж, ни ее совершеннолетние сыновья нигде не работают. Откуда взять дененег на уплату коммунальных услуг!? Между тем находят средства на спиртное, сигареты, содержание огромного пса… Вся семья состоит на учете у нарколога. Только вот беда – безрезультатно. Оно и понятно, что причина кроется в желании самого гражданина. Только он решает, изменить свою жизнь к лучшему или остаться на прежнем уровне, а точнее на дне. Надеемся, что хозяева домовладения услышали предостережение спасателей об опасности курения в помещении, в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения.

- Задумайтесь над тем, что рядом с вами живут соседи, в том числе и дети, которые могут пострадать, если по вашей вине возникнет пожар! Вы готовы взять на себя ответственность и жить с чувством вины в дальнейшем? – стараюсь убедить хозяев квартиры. - Установите в доме автономный пожарный извещатель. Он своевременно предупредит вас о начинающемся пожаре и спасет вам жизнь!

К слову, при проверке всех домовладений спасатели обращали внимание на наличие и исправность этого прибора, а в случае его отсутствия – настоятельно рекомендовали установить.

Пожарно-профилактическая работа в выходные дни будет продолжена и впредь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть