image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Детский смех звучит только в безопасном доме (Любанский район)

555

Предупреждение детского травматизма – очень важная и серьезная проблема, особенно в семьях, где воспитываются двое и белее детей. В семьях, воспитывающих нескольких детей, зачастую родители не уделяют такого объема внимания, как при воспитании одного ребенка. И тогда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.

Несмотря на большое количество травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего это халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице. В список опасных игр также входят и игры со спичками и электроприборами, которые приводят к плачевным последствиям.

Поэтому для обеспечения пожарной безопасности, многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей, на особом контроле у работников МЧС. Встречи с данной категорией граждан по месту их жительства проходят с достаточно частой периодичностью. Повод все тот же – предупредить беду.

При посещении домовладений, спасатели обращают внимание на каждую деталь: наличие трещин в дымоходе, наличие предтопочного листа, пожарной отступки, исправность электроприборов и проводки, курит ли кто в доме и, конечно, работоспособность автономного пожарного извещателя. Но ситуации бывают разные, кто-то понимает всю серьезность ситуции и старается немедленно привести свое домовладение в порядок, а кто-то каждый раз находит новую причину для отговорки.

Основной целью пожарно-профилактической работы среди многодетных семей и семей воспитывающих детей является профилактика пожаров по причине детской шалости с огнем, обучение мерам пожарной безопасности в быту, а главное предупреждение возникновения пожаров, так как последствиями может стать травмирование и гибель детей.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть