image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность в домах сезонного проживания (Жодино)

432

Отдых за городом – прекрасная возможность уединиться от «городской суеты», но не стоит забывать про безопасность. Зачастую граждане стараются уделять должное внимание пожарной безопасности своих домовладений, что не скажешь о домах сезонного проживания. Дача или хозяйственные постройки могут сгореть в результате безответственного отношения своих хозяев.

Неправильное использование электроприборов и старая проводка становятся причиной короткого замыкания, неисправные печи, нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих устройств, неправильное хранение ЛВЖ, несоблюдение норм безопасности при сжигании мусора на участке – все это нередко приводят к пожарам.

Спасатели Жодинского городского отдела по ЧС напоминают, приезжая к своим родителям, бабушкам, дедушкам, престарелым знакомым, не сочтите за труд проверить состояние печи в доме и при необходимости оказать помощь в создании безопасных условий. Напомните им о правилах топки печи, о том, что крайне опасно их перекаливать и оставлять без присмотра. Обратите внимание, и на электропроводку в доме ваших дедушки и бабушки, убрать или починить неисправные приборы, напомнить им о необходимости соблюдения мер предосторожности. Установите автономный пожарный извещатель, который при наличии самого небольшого задымления с помощью звукового сигнала разбудит даже крепко спящего человека. И не будет лишним напомнить, как правильно действовать во время возникновения пожара.

Соблюдайте главные правила:

– не используйте самодельные обогреватели;

– следить за состоянием отопительных приборов и электропроводки;

– не разводите костры рядом с деревьями и строениями, участок для костра необходимо очистить от листвы, не оставляйте горящий костер без присмотра, под рукой должно находиться ведро с водой;

– перед тем, как покинуть участок, внимательно нужно осмотреть печи в доме и в бане на предмет окончания топки, отключить все электроприборы.

Не пренебрегайте жизненно важными правилами. Берегите себя и своих близких! В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112, не забывая указывать адрес и место пожара!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть