image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Большая семья – большая ответственность за жизнь и здоровье детей (Крупский район)

286

Материнство – это самая большая радость в жизни каждой женщины. А если это многодетная семья, то это ощущение счастья увеличивается в разы – еще больше любви, радости, внимания, ласки, заботы. Но и родительская ответственность за жизнь и здоровье каждого ребенка вырастает. В таких домовладениях на первый план выходят вопросы безопасности. Как уследить за всем?!

 За советами мы обратились к первому заместителю начальника Крупского РОЧС Александру Конькову.

– Чтобы сделать свой дом безопасным для проживания детей, необходимо привести его в пожаробезопасное состояние. При наличии печного отопления еще до начала холодного периода необходимо его осмотреть на предмет наличия трещин на поверхности печи и дымохода, при необходимости оштукатурить, проверить исправность запирающих устройств, соответствие предтопочного листа требованиям. Не забывать про своевременную очистку дымохода. Если отопление осуществляется посредством котла, необходимо своевременно обслуживать его у специалистов. Хочу обратить внимание на то, что нельзя поручать несовершеннолетним контроль за топкой печей и котлов. Крайне опасно использовать для розжига легковоспламеняющиеся жидкости. Так, в Калинковичах 16-летняя девочка разжигала печь при помощи легковоспламеняющейся жидкости, в результате чего произошла вспышка без последующего горения. С термическими ожогами пострадавшая была госпитализирована.

 Электрическая проводка, а также бытовые приборы, которые помогают сделать нашу жизнь удобнее, также требуют к себе пристального внимания. Использование неисправных приборов, оставление их в режиме ожидания, перегрузка электрической сети - это прямая дорога к пожару. При наличии малолетних детей, важно использовать заглушки для розеток. Таким образом можно минимизировать детский травматизм.

Совет многодетным родителям – быть начеку ежеминутно! Больше всего неприятностей случается на кухне. Причина их кроется в неосторожности и неосмотрительности взрослых. В январе 2022 года ЧП произошло в аг. Прилуки Минского района. Мама лишь на мгновение оставила сына одного, как вдруг услышала его крик. Вернувшись, женщина увидела, что ребенок ожог руку бумажным полотенцем, которое воспламенилось от горящей восковой свечи. С ожогом кисти ребенок был госпитализирован.

Чтобы избежать детского травматизма и гибели от пожаров соблюдайте рекомендации спасателей. Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Не разрешайте детям самостоятельно разжигать отопительные печи и мангалы, прячьте от детей легковоспламеняющиеся жидкости, такие, как бензин, керосин, а также спички, зажигалки. Не допускайте детей близко к горячей плите, отопительной печи, утюгу, чайнику и др. Автономный пожарный извещатель – главный атрибут вашего дома.

Уважаемые родители! Ваша забота и внимание – это лучшее проявление любви к детям. Ваш личный пример – залог их безопасного будущего. Берегите друг друга!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть