image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не желаем жить по правилам? (Клецкий район)

644

В октябре текущего года в Клецком районе из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электросетей произошло два пожара.

3 октября в агрогородке Секеричи по улице Молодежной во дворе дома №7 произошел пожар в хозяйственной постройке. В результате пожара строение было полностью уничтожено огнем.

15 октября в деревне Гурновщина (улица Школьная, 29) в результате пожара повреждена кровля хозяйственной постройки на площади 35 метров квадратных, а также повреждено имущество, находившееся внутри.

Какие бы заключения по пожарам не сделали эксперты (короткое замыкание, перегрузка сети и т.д.), бесспорным является тот факт, что первопричиной данных ЧС стало пренебрежительное отношение хозяев к вопросам безопасности. За комментарием обратимся к заместителю начальника Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александру Каржаку.

– Александр Сергеевич, почему происходят пожары, связанные с электросетями и электрооборудованием?

–Такие пожары называют электротехническими. Если углубляться в данную тему, то стоит отметить, что к причинам таких пожаров относятся: электрическая дуга, короткое замыкание, перегрузка электрических цепей, большое переходное сопротивление, искрение, перенапряжение электрической сети, переход электрического тока на металлические заземленные конструкции зданий и сооружений, или на слаботочные электрические линии, тепловое воздействие электронагревательных приборов, электрических ламп накаливания, их аварийный режим и проплавление колб, аварийный режим работы люминесцентных светильников.

– А если для простого обывателя?

– Такие пожары происходят при неправильном монтаже электросетей, при повреждении и старении изоляции и при перегрузках, могут быть связаны с качеством светильников и неправильной их эксплуатацией, а также из-за неграмотного использования бытовых приборов (холодильники, телевизоры, микроволновые печи, утюги, электронагреватели, плитки и другое) или их применения при наличии неисправности.

– Значит, такие пожары нельзя назвать случайностью?

- Нет, случайно может ударить молния в дом, а все остальное – это результат действия или бездействия человека. Достаточно выполнять все требования норм и правил пожарной безопасности, чтобы не допустить возгорания. А многие граждане зачастую пренебрегают этими правилами, полагая, что их не коснутся трагические последствия их собственной халатности.

– Напомните, пожалуйста, правила устройства и эксплуатации электросетей и электроприборов.

– Правил много. А, как известно, люди часто вовсе не хотят жить по правилам. Поэтому я дам некоторые рекомендации, которые помогут гражданам сберечь сое имущество, а может быть и жизнь.

При монтаже проводки лучше не экономить, а покупать качественный кабель и автоматы. Монтаж нужно доверять только специалисту. Постоянно следите за исправностью и целостностью электрических кабелей, сетевых вилок, розеток, выключателей.

Используйте в быту только исправные электроприборы, применяйте их только в соответствии с инструкцией. Не оставляйте электроприборы включенными без присмотра. Нагревательные приборы устанавливайте только на подставки из негорючих материалов. Не используйте самодельные нагревательные приборы, особенно большой мощности. Не включайте в одну розетку одновременно несколько приборов, это может привести к перегрузке. Воздержитесь от чрезмерного использования тройников и удлинителей.

Если вдруг загорелся сам прибор или электрический шнур, ни в коем случае не заливайте огонь водой. Сначала отключите прибор от электросети, а потом забросайте огонь землей из цветочных горшков, накройте плотной тканью, покрывалом. Не накрывайте бумагой лампы и люстры, используйте плафоны.

И помните, что во всем должен быть ответственный, хозяйский подход. Коль уж вы хозяин в доме – сделайте так, чтобы и сам дом, и все, кто в нем проживают, были в безопасности!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть