image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Один за всех и все за одного! (Молодечненский район)

522

В рамках второго этапа республиканской акции «Молодежь за безопасность!» юные спасатели Школы Мира гимназии №6 города Молодечно приняли участие в велопробеге, посвященном Дню рождения организации БМООСП.

Старт был назначен на 10 часов утра возле Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Маршрут проходил через памятные и значимые места города и района. Расстояние в тридцать километров не испугало гимназистов, ведь в Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных состоят только смелые, выносливые и отважные ребята.

В сопровождении ГАИ первым посетили комплекс, созданный в 1995 г. архитектором Леонидом Менделевичем Левиным, заслуженным архитектором Республики Беларусь, «Шталаг-342». Организовал экскурсию и возложение цветов к памятнику жертвам концентрационного лагеря руководитель военно-патриотического класса гимназии №6 Сергей Аминов. Ребятам рассказали его страшную историю. «Шталаг-342» представляет собой стилизованный барак из бетона. Комплекс создан для увековечивания памяти жертв концлагеря, устроенного фашистами в Молодечно для военнопленных и заподозренных в связи с партизанами. На территории лагеря было уничтожено более чем 33150 военнопленных и мирных жителей, а всего через него прошло около 70-80 тысяч человек.

Далее путь лежал к памятнику-мемориалу деревни Саковщина, сожженной во время Великой Отечественной войны. Юные спасатели возложили цветы, корзинку, зажгли свечи и почтили минутой молчания сожженных 11 ноября 1943 года мирных жителей фашистскими карателями за помощь партизанам. Саковщина, одна из 5295 деревень нашей Родины, уничтожена со всеми жителями, включая матерей, детей и стариков, которая не смогла возродиться.

«Мы должны помнить. Наши солдаты, мирные жители и партизаны защитили не только страну – множество самых разных народов они спасли от угрозы уничтожения. И заплатили за это спасение страшную цену. Нельзя забывать то, что было сделано ради нас, чтобы мы могли жить на Земле», - поделился своими мыслями Иван Лешкович, ученик 8 «В» класса гимназии №6.

Последней остановкой велопробега стал Мясотский сельский Совет, через который пролегал маршрут. Здесь юных спасателей ожидали горячий чай и сладости. Какой же День рождения без тортов? За дружным столом ребята делились впечатлениями от велопробега. Обсудили тот факт, что День рождения БМООСП совпадает с двумя значимыми праздниками: Днем Матери и Покровами Пресвятой Богородицы. Для поздравления своих мам, юные спасатели подготовили видеопоздравление. Время, проведенное вместе, оказалось не только увлекательным, но и продуктивным.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть