image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасный детский мир (Борисовский район)

569

«Дети не ищут опасности. Они просто играют» - известный слоган МЧС не утрачивает своей актуальности. Малыши не осознают последствия своих действий, не могут просчитать, как будут развиваться возможные события после конкретных действий. Анализировать и понимать вероятный исход – удел взрослых людей. Создать условия, которые исключают возникновение опасной или чрезвычайной ситуации дома в силах и обязанностях каждого родителя.

Безусловно, детская безопасность в домашних условиях полностью лежит «на плечах» мамы и папы. И здесь имеет значение не только создание безопасных условий проживания, но и выполнение важных правил взрослыми в том числе. Любой педагог согласится, что только собственным примером можно научить ребёнка выполнять определённые действия.

Итак, что же важно знать и помнить родителям?

– Создание безопасных условий проживания для всей семьи – это база. Конечно же, печное отопление, электропроводка и электроприборы должны быть в исправном состоянии. Важно помнить о том, что нельзя допускать детей к истопке печи, а некоторые электроприборы могут нанести вред здоровью и жизни ребёнка – их использование возможно только под присмотром взрослых. Здесь же следует напомнить об установке в жилых комнатах автономного пожарного извещателя – присутствие в жилье детей, без сомнения, увеличивает ответственность взрослых людей. Извещатель вовремя сообщит о возникшем пожаре и даст шанс на спасение. Показательный случай произошёл в мае этого года в городе Борисове. Пожар случился в жилом доме ночью, в котором находились 10 человек, 6 из них – дети. Масштаб возможной трагедии даже страшно представить, если бы не установленный на потолке пожарный извещатель. В ту ночь все остались живы и здоровы благодаря его сработке.

– Обучение детей – важная составляющая их безопасности. В игровой форме, ненавязчиво правила изучать нужно. Почему спички брать детям нельзя, по какому телефонному номеру можно вызвать помощь, почему нельзя прятаться, если произошёл пожар – это те вопросы, на которые должен дать ответ каждый родитель своему ребёнку. С малых лет следует проговаривать домашний адрес – ребёнок должен знать, где он живёт и как его зовут.

– Собственный родительский пример – третий компонент детской безопасности. Глупо требовать от ребёнка соблюдения правил безопасности, если сам куришь в жилье или, например, оставляешь подзарядное телефонное устройство в сети. «Дети нас не слышат, дети на нас смотрят».

Семья и дом для ребёнка – это его мир. В родительских обязанностях сделать его прекрасным, спокойным и, конечно же, безопасным.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть