image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Акция «С заботой о безопасности малой Родины» в Минской области

596

С 1 по 19 августа и с 19 сентября по 1 октября в Минской области проходила профилактическая акция «С заботой о безопасности малой Родины». Формы работы с населением носили самый разнообразный характер, поэтому каждый желающий смог выбрать то, что ему по душе: прийти на акцию, принять участие в конкурсе или просто почитать, послушать безопасную информацию.

Но спасатели всё-таки считают, что лучше всего любой материал усваивается в процессе непосредственного общения. И это касается всех категорий населения без исключения и независимо от места их дислокации. Именно поэтому в рамках акции «С заботой о безопасности малой Родины» работники Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, проехав по маршруту автолавки «Евроопт», совместно с представителями унитарного предприятия «Борисовское пожарно-спасательное дело» РГОО «БДПО», Борисовской районной организации Белорусского Красного Креста и страховой компании «Белгострах» посетили граждан, проживающих в сельской местности. Останавливаясь в различных деревнях Борисовского района, работники сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью совместно с заинтересованными рассказывали местным жителям о правилах безопасности жизнедеятельности в жилом фонде, о своевременной подготовке печного отопления к отопительному сезону, напоминали правила пользования электроприборами и о незаменимой пользе автономных пожарных извещателей. Кроме этого дачникам и сельчанам была предоставлена возможность «вызвать» спасателей по номерам телефонов 101 или 112, а также заядлым курильщикам предложили прямо здесь и сейчас отказаться от курения и в импровизированную сигарету забить гвоздь, как символ борьбы с курением. Ведь именно сигарета в большинстве случаев может явиться причиной пожара, тем более, если она в сочетании с алкоголем.

img_2690_novyy-razmer.jpg

Также борисовские спасатели организовали поездки по ряду населенных пунктов района, где через сигнальное громкоговорящее устройство информировали население о правилах безопасного поведения.

img_2333.jpg

      Крайне важно, чтобы пожилой человек был максимально защищен и подготовлен к любым опасным ситуациям. В этом работникам МЧС помогают активисты БМООСП и делают почтовую рассылку писем с важными и полезными напоминаниями. Юные спасатели Смолевичского района вместе со спасателями разместили информацию не только внутри, но и снаружи конвертов. В тематические конверты были вложены буклеты «Полезные советы от МЧС», «Неопалимая Купина», о правилах безопасности при сжигании сухой растительности, а также памятки с номерами телефонов экстренных служб.

img_5183.jpg

      Спасатели Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям провели конкурс «Частушки безопасности» для граждан пожилого возраста. Участники конкурса не только спели свои частушки, но и в креативной форме рассказали о себе.

Яркое мероприятие для жителей агрогородка Домоткановичи Клецкого района спасатели провели совместно с сельским исполнительным комитетом и местным домом культуры. Работники МЧС подготовили для сельчан «Ярмарку безопасности» с интерактивными обучающими площадками, мастер-классом по оказанию первой помощи, демонстрацией пожарной аварийно-спасательной техники, раздачей наглядной продукции МЧС. На интерактивных площадках инспектор МЧС и юные спасатели клуба «Тушилка» рассказывали и показывали взрослым и детям, как нужно оказывать помощь пострадавшим в ЧС, какой должна быть безопасная печь, как устроен автономный пожарный извещатель и почему так важно устанавливать его в каждом доме. Участники мероприятия вспоминали и номера службы спасения 101 и 112, решали тесты в мобильном приложении «Помощь рядом», примеряли боевую одежду спасателей, играли в «Меткого спасателя», знакомились с техникой и оборудованием.

img_4917.jpg

Если каждый будет не просто слушать спасателей, но и выполнять то, что они говорят, наша жизнь станет намного безопаснее. Не поленитесь залезть на чердак и лишний раз проверить дымоход печи, посмотрите в безопасном ли состоянии находится электрическая проводка в вашем доме, установите автономный пожарный извещатель, не допускайте курения в помещениях! И тогда вы можете быть уверены, что вам и вашим близким ничего не угрожает.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть