image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Время делать правильный выбор (Столбцовский район)

542

Безопасность… Казалось бы, известное всем слово – все понимают, что оно обозначает, все хотят жить в безопасности. Но, к сожалению, не все еще полностью осознают, как эту самую безопасность обеспечить. Кто-то не осознает в силу нехватки знаний, кто-то не очень-то и стремится эти самые знания получать, а кто-то считает, что в жизни есть и более важные вопросы, чем вопросы безопасности.

К последней категории чаще всего относятся люди, ведущие асоциальный образ жизни: приобретение товаров в определенных секциях продуктового магазина для них намного важнее, чем покупка автономного пожарного извещателя, ремонт печного отопления или электропроводки никаким образом не может заменить длительные посиделки с «друзьями-единомышленниками». При этом данная категория граждан без вопросов впускает спасателей в свои домовладения, очень внимательно выслушивает все рекомендации и активно кивает головой в знак согласия с замечаниями, но… что-то кардинально менять в своем привычном образе жизни не собирается.

-Так я знаю, что печка у меня плохая, - не отрицает житель агрогородка Вишневец при беседе со спасателями. – Так я же ее аккуратно подтапливаю, сижу рядом, смотрю. Отремонтировать пока не смогу – денег нет, здоровье тоже уже не то. И вообще, живу тут всю жизнь… Что теперь менять-то?

Не приходит в восторг хозяин и от рекомендаций установить пожарный извещатель, заменить электропроводку, а от привычки «курить аккуратно в доме» согласен отказаться только на тот период, «когда на улице тепло». Конечно, в данном случае хозяин будет на особом контроле и в райотделе по чрезвычайным ситуациям, и в сельсовете. Пообщаются субъекты профилактики и с детьми данного гражданина, но только все равно остается вопрос: а хочет ли сам гражданин что-то менять в своей жизни? И таких граждан, к сожалению, не один десяток.

На территории Столбцовского района в текущем году произошло 57 пожаров, жертвами огненных стихий стали 8 человек. При этом стоит отметить, что все трагические случаи были «парные», а обстоятельства произошедших пожаров как под копирку: встретили, посидели, поговорили, уснули и…не проснулись.

…Звонок в Центр оперативного управления Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступил вечером 25 января. Звонивший сообщил, что из окна дома в агрогородке Старый Свержень идет дым.  

По прибытии к месту вызова первых пожарных было установлено, что действительно из окна двухэтажного дома идет дым. Имелась информация и о том, что в доме может находиться человек. Чуть позже, при проведении разведки, в жилых комнатах спасатели обнаружили тела двух мужчин без признаков жизни.

В данном доме проживали 4 семьи, которые в то время, когда произошла трагедия, уже готовились ко сну. И кто знает, чем могла закончится данная история, если бы соседи не услышали звук автономного пожарного извещателя, установленного в квартире пострадавшего.

Да, каждый имеет право жить так, как считает нужным, но при этом не стоит забывать, что наше «я так хочу» ни в коем случае не должно навредить тем, кто находится рядом. Ведь совсем не сложно сделать жизнь хотя бы немного безопаснее: установить в домовладении автономные пожарные извещатели, привести в исправное состояние электропроводку и печное отопление, курить только на улице, не забывая даже в этом случае выбрасывать окурки, спички в емкости из негорючих материалов.

Конечно, мы имеем право на выбор своего образа жизни, но при этом этот выбор должен быть правильным, чтобы наша жизнь и жизнь наших близких была безопасной!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть