image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Курение несет опасность для тех, кто рядом (Борисовский район)

620

«Курение опасно» — эта фраза уже никого не пугает. Об этом твердит социальная реклама: баннеры, листовки в магазинах, банках, у кабинетов врачей и даже на самих сигаретных упаковках. Из-за массовости данного заявления многие не относятся к этому факту осмысленно и серьезно. И зря. Да и если мыслить шире? Ведь сигареты — это не только риск для здоровья и кошелька.

Огонь. Казалось бы, сколько его потребуется для того, чтобы поджечь сигарету? Два взмаха спичкой и одна невинная искра. Но, к сожалению, огонь несет и опасность.

Как показывает печальная статистика, в среднем треть пожаров возникают по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Причем доля погибших по вине «пьяной» сигареты достигает 90 % от общего числа. Только в Борисовском районе за 2021 год из 20 погибших, 15 находились в состоянии алкогольного опьянения и при этом курили.

Очередная трагедия произошла 21 сентября. В центр оперативного управления Борисовского горрайотдела по ЧС поступило сообщение о пожаре в частном доме по адресу: Борисовский район, агрогородок Моисеевщина Моисеевщинского сельисполкома. В результате пожара огнем уничтожено имущество, повреждены стены и перекрытие дома. В одной из комнат спасатели обнаружили двух погибших братьев-близнецов 1982 года рождения, которые со слов соседей характеризовались отрицательно, любили покурить, особенно в нетрезвом состоянии. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении погибших. И это, к сожалению, не единственный пример.

Каждый из нас в глубине души уверен: то, что происходит с людьми – это их рок, их судьба. «Со мной такого не произойдет» – успокаивают себя многие. Даже при уверенности человека в своих силах и намереньях сложно предугадать, что ждет дальше: брошенная сигарета в любом месте может создать условия для оценки жизненно важных благ, а времени их оценить уже не будет. Курильщики уверенны, что в их пристрастии нет ничего пагубного и опасного, но, когда оно губит что-то важное, уверенность в этом тает. Поэтому прежде, чем бездумно закурить сигарету, задумайтесь. А не послужит она источником пожара, а не забудете ли Вы ее потушить?

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть