image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Учебно-полевой сбор курсантов МЧС завершился в Столбцовском районе

825

Подведены итоги двухдневного учебно-полевого сбора обучающихся Университета гражданской защиты МЧС по отработке практических навыков проведения профилактической работы в жилом секторе в реальной обстановке, прошедшего 1 и 2 октября на территории Столбцовского района.

Совместно с работниками учреждения «Минское областное управление МЧС», Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям курсанты МЧС провели обследование 878 домовладений граждан на предмет соблюдения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления. Особое внимание уделено наличию и состоянию автономных пожарных извещателей.

Спасатели напомнили жителям Столбцовщины о важности соблюдения правил пожарной безопасности в жилых и дачных домах, в хозяйственных постройках, банях. В ходе проведения противопожарных инструктажей и бесед, участники сбора рассказывали гражданам о необходимости соблюдения требований при разжигании костров и сжигании мусора, о том, как избежать опасных ситуаций и не получить травмы от открытого источника огня. Для того, чтобы полученные знания не были забыты, специалисты вручили наглядно-изобразительную продукцию – листовки и памятки профилактической направленности.

В ходе учебно-полевого сбора посещены домовладения 30 многодетных семей, 203 одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов, 28 злоупотребляющих спиртными напитками.  В 485 домовладениях выявлена потребность в установке автономных пожарных извещателей. 

По результатам обследования домовладений будут подготовлены информации в соответствующие субъекты профилактики для принятия мер реагирования в пределах компетенции. Важность информирования заключается в своевременности реагирования по оказанию помощи гражданам, нуждающимся в дополнительной социальной защите.

Сбор курсантов МЧС в целях отработки жилых домов на реальном примере является уникальной возможностью получения практических навыков по закреплению теоретических знаний на практике. А в преддверии пожароопасного периода профилактическая работа в жилом секторе совместными усилиями еще раз нацелит граждан на необходимость приведения своего жилища в пожаробезопасное состояние.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть