image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Помогать пожилым людям – это легко…

704
Конечно, каждому из нас хочется всегда быть молодым, жизнерадостным, полным сил и энергии. К сожалению, время неизменно мчится вперед, а вместе с ним мчатся и годы. И, рано или поздно, человек осознает: остались где-то позади детство,  молодость, а ты уже перешел в категорию “пожилых”… и уже не все дела решаются так легко, как хотелось бы. А зачастую для их решения необходима и посторонняя помощь. Замечательно, когда рядом есть родные и близкие люди, хорошие знакомые или просто неравнодушные люди, которые готовы прийти на помощь в любую минуту. Не остаются равнодушными к проблемам других людей, в том числе и пожилых,  и спасатели.  

Так, 1 октября, в Международный День пожилых людей работники Минского областного управления МЧС и Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили домовладения ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста не только с целью проверить пожарное состояние домовладения, но и оказать посильную “помощь по хозяйству”. В этот день, например,  помощь потребовалась в доставке и отгрузке картофеля.
-Ой, а что у нас случилось? – удивилась неожиданным гостям Валентина Зубкова, ветеран Великой Отечественной войны, когда увидела на пороге своего дома людей в форме. – Вы ко мне пришли? Так проходите, не стойте на улице.
Спасатели успокоили хозяйку, отметив, что ничего у нее не случилось, а их приход связан с желанием помочь. Валентина Михайловна от помощи не отказалась, но и в дом гостей пригласить не забыла. И, пока мужчины разгружали картофель, женская половина “команды МЧС” пообщалась с хозяйкой, а рассказать Валентине Михайловне было о чем. 
-Война началась, я же совсем молодая была, - вспоминает ветеран. - Когда немецкие войска пришли, стали людей на работу в Германию забирать. Мою сестру забрали, а меня– нет. Но и дома я не осталась – пошла в лес, к партизанам. С ними и была, пока отряд не расформировался. Это сейчас живу спокойно. А тогда…и холод, и голод был. Пережили… и холод, и голод, и войну. А сейчас вот живем потихоньку. Спасибо, что не забываете. Помогаете (улыбается), да мне ничего и не нужно… С вами вот поговорила, мне уже и хорошо.
Чтобы Валентине Михайловне было не только хорошо, но и безопасно, спасатели проверили исправность имеющегося автономного пожарного извещателя, установили еще один в комнате хозяйки. Покидать гостеприимный дом Валентины Зубковой не хотелось, но спасатели понимали: и сама хозяйка устала немного от такого количества гостей, и работникам МЧС еще нужно было успеть не по одному адресу. Деревня Вечеторово, деревня Старый Свержень, агрогородок Шашки, деревня Отцеда  – населенные пункты Столбцовщины, где побывали в этот день спасатели. И по каждому адресу – своя история, своя судьба, но общее желание – знать, что ты кому-то нужен, что о тебе помнят.
-Все, что у нас есть сегодня, оставлено нам в наследство, - отметил Николай Делендик, начальник отдела идеологической работы Минского областного управления МЧС. – И мы, молодежь, не должны забывать о тех, кто это наследство оставил. Я не говорю сейчас о каких-то великих свершениях, дорогих подарках. Я имею в виду простую человеческую заботу, внимание, поддержку. Ведь каждому из нас нужно знать, что мы кому-то нужны… 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть