image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Теория + практика = работа на результат

763
1 октября участников учебно-полевого сбора обучающихся Университета гражданской защиты МЧС приняла Столбцовщина.  Более 100 работников и курсантов Университета, работников Минского областного управления МЧС отправились по маршрутам безопасности района. Выбор региона для проведения сборов не случаен: в текущем году на территории района произошло 57 пожаров, жертвами которых стали 8 человек. В прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 43 пожара и 2 погибших. 

Как показывает статистика, основной причиной пожаров по-прежнему остается человеческий фактор. А это значит, что и основным методом профилактики остаются встречи с населением, в том числе и в рамках проведения адресной профилактической работы в жилье. В этот раз и спасатели, и курсанты посетили домовладения граждан, проживающих на территории Заямновского сельсовета.
-  Мы все понимаем, что сегодня профилактическая работа в жилом секторе – это наиболее действенный способ предупреждения пожаров, -   отметил Денис Валерьевич Жуковский, заместитель начальника управления организации надзора и профилактики главного управления надзора и профилактики МЧС подполковник внутренней службы, на общем собрании. – Ведь при непосредственном общении с домовладельцами у нас есть возможность «в реальном режиме» показать хозяевам, какие вопросы нарушения безопасности имеются в его «крепости», дать действенный совет по устранению этих нарушений и, если имеется такая возможность, помочь привести в пожаробезопасное состояние дом, квартиру, хозяйственную постройку.
-В то же время никто не запрещает нам обратить внимание и на вопросы, связанные с иными моментами безопасности, - обратился к участникам сбора Виталий Вячеславович Бокун, заместитель начальника Минского областного управления МЧС. – Сегодня, посещая домовладения, мы смотрим на то, чтобы люди, проживающие в них, находились действительно в безопасных условиях.
После вводного инструктажа участники сбора отправились по маршрутам безопасности. Спасатели и курсанты не оставили без внимания ни один населенный пункт сельсовета. Постарались дойти до каждого жителя и каждому донести простую истину: безопасно там, где заботятся о своей безопасности. Всего в рамках субботней профилактической акции было посещено более 530 домовладений, проинструктировано 798 человек.
Конечно, каждый по-разному относится и к приходу спасателей, и к рекомендациям устранению нарушений. 
-Деточки, - встречает в дверях гостей Любовь Дмитриевна. – У меня же все спокойно. Живу одна, дети навещают, помогают. Ко мне уже приходили раньше, сказали, что нужно печку ремонтировать. Дочкам говорила - они, что смогли, подмазали, подкрасили немного. Греет ведь, не дымит. Правда, дети предлагали к ним на зиму переехать, но как я свою хатинку брошу. Вот и живу потиху.
Объясняем хозяйке, что печь хоть и «подмазали», но до безопасного состояния ей еще далеко. Необходимо и лист предтопочный прибить, и дымоход оштукатурить и побелить, да и дрова хранить рядом с печью нельзя. Женщина отвечает, что все это она уже знает и делает постепенно. Рекомендуем Любови Дмитриевне все-таки принять предложение детей и переехать к ним на зиму, а как только потеплеет – привести печь в надлежащее состояние. 
Конечно, в вопросах пожарной безопасности спасатели не оставляют без внимания и автономный пожарный извещатель, который есть далеко не во всех домовладениях.
 – А для чего нам он? У нас никто не курит. Дети со спичками не играют. Печек нет у нас. Для чего его вешать?  – данные аргументы приводят практически все домовладельцы, у которых извещателей нет.
А спасатели, в свою очередь, напоминают: пожар может произойти и не по нашей вине.  А вот установленный в правильном месте, находящийся в исправном (рабочем) состоянии автономный пожарный извещатель поможет свести к минимуму «пожарные последствия». Ведь этот прибор чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. 
К слову, есть и ярые сторонники безопасности в Заямновском сельсовете. Так, в агрогородке Заямное к спасателям прямо на улице «обратился за советом» мужчина. Как оказалось, он приобрел в магазине автономный пожарный извещатель и решил спросить у работников МЧС, как правильно устанавливать АПИ и что делать, если он начнет все-таки пищать (как у соседа было недавно). 
Что же, еще один «маршрут безопасности» пройден. И каждый участник данного маршрута получил определенный результат. Курсанты смогли проверить свои теоретические знания на практике, приобрести определенный опыт в проведении профилактической работы. Спасатели в очередной раз – в усиленном режиме - проверили, в каких условиях проживают граждане Столбцовщины. 
Какие выводы сделает население – покажет время. А спасатели напоминают: наша безопасность и безопасность наших близких – в наших руках! 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть