image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Профилактическое мероприятие «Дойти до каждого» прошло на Мядельщине.

803

30 сентября заместитель начальника учреждения «Минское областное управление МЧС» Валерий Александрович Войтехович посетил Мядельский район для проведения мероприятия «Дойти до каждого», направленного на укрепление дисциплины и законности.

В самом начале встречи начальник Мядельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Иванович Вашкинель поприветствовал всех участников мероприятия. На мероприятие были приглашены представители различных служб и ведомств. 

Первым перед личным составом Мядельского районного отдела ЧС выступил старший помощник прокурора Мядельского района Алексей Александрович Купревич. Он осветил вопрос противодействия экстремизму.

IMG_6468.JPG

- Когда мы говорим о противодействии экстремизму, мы должны говорить об этом в связке с памятью о тех событиях, о тех людях, которые пострадали во время Великой Отечественной войны в условиях геноцида белорусского народа. Мы знаем о тех событиях из истории, из средств массовой информации. Но часто граждане не осведомлены о деталях событий, которые происходили на территории их района или с жителями родной деревни. Но в рамках уголовного дела, которое было возбуждено Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, проводится следствие, в ходе которого устанавливаются многочисленные факты, о которых раньше никому не было известно, в том числе, и относительно Мядельского района. 

О влиянии алкоголя на организм человека рассказала помощник врача учреждения здравоохранения «Мядельская центральная районная больница» Алена Анатольевна Воробей.

IMG_6482.JPG

– Алкоголизм – это хроническое заболевание, характеризующееся пагубным употреблением спиртных напитков и устойчивой зависимостью от них. Начиная принимать спиртные напитки "по праздникам" человек порой не может представить, что это может перерасти во вредную привычку, отказаться от которой очень тяжело. Влияние алкоголя на здоровье человека действует очень разрушительно, даже маленькая доза. Важно быть неравнодушным к своему окружению, к тем людям, которых вы как специалисты посещаете по месту жительства. Вовремя сказанное слово предостережения иногда действеннее медицинского препарата. 

После к собравшимся обратился Валерий Александрович Войтехович.

IMG_6489.JPG

– "Дойти до каждого"…  Эти слова в полной мере отражают цель нашей сегодняшней встречи. К сожалению, о многих проблемах мы начинаем задумываться только тогда, когда это касается именно нас. Так сколько мы будем учиться не на чужих, а на своих ошибках? 

О гражданско-патриотическом воспитании рассказала присутствующим главный специалист отдела идеологической работы управления Диана Викторовна Железняк.

IMG_6505.JPG

– Первое, что хотелось бы мне донести до вас, – это то, что воспитание – это не только процесс направленный на нас "снаружи", не только то, что нам говорят и в чем убеждают. В любом процессе, в том числе и патриотического воспитания, важно, чтобы  у нас самих была потребность понимать, что есть правда для нашего народа. Не просто так этот год был объявлен Годом исторической памяти. Что касается патриотического воспитания… Можете сами себе задать вопрос, что для вас чувство патриотизма, в чем заключается патриотизм и что первое вы вспоминаете, когда мы говорим о патриотизме. Вы сами ответите себе на этот вопрос, но, согласно тем исследованиям, которые проводили, конечно, патриотизм, в первую очередь, ассоциируется с Родиной. Самый главный институт, где должно формироваться это чувство патриотизма, принадлежности к нашей нации, к нашему народу, – это семья. Если мы говорим о любви к Родине, то мы должны понимать, какой путь она прошла, какую тяжелую дорогу осилили поколения белорусов и как мы должны ценить, сохранять и приумножать эту национальную ценность. Я хотела бы, чтобы вы поговорили об этом в своих семьях.

В завершение встречи Юрий Иванович подвел итоги мероприятия и отметил важность доведения до личного состава информации по различным направлениям деятельности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть