image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасная старость… (Червенский район)

525

Часто ли мы задумывались над смыслом этих слов? Много ли нужно для того, чтобы обезопасить человека, который еще вчера был полон сил и энергии и вносил свой вклад в развитие государства.

А ведь порой нужно совсем чуть-чуть. Всего лишь внимание или добрый совет.

Встречи спасателей с гражданами пожилого возраста на базе Червенского ТЦСОН являются хорошей традицией. Беседы на тему безопасности, интерактивные игры, встречи с активистами БМООСП, совместные праздники…

В рамках акции «С заботой о безопасности малой Родины» также состоялась одна из традиционных встреч.

За круглым столом беседа началась на первый взгляд с самого простого – вспомнить номера служб спасения, которые прибывают на помощь в чрезвычайных ситуациях. Задание простое, однако волнение взяло свое и оказалось, что мгновенно это сделать не так уж и просто.

– Когда происходит чрезвычайная ситуация, то человека охватывает не просто волнение, а настоящая паника. В такой ситуации действительно многие забывают в какую именно службу необходимо звонить. Поэтому достаточно помнить один единственный номер 112. Но, также помните, что самое главное в любой ситуации это все-таки не паниковать, – пояснила инспектор пропаганды Юлия Мурашко.

Продолжить разговор помогли два ребуса, разгадав которые получилось два слова: опасность и загорание.

– Давайте порассуждаем что же такое опасность и когда она наступает? – предложила Юлия Мурашко.

«Это когда что-то произошло».

«Когда есть угроза жизни».

«Когда с тобой произошла беда».

Собеседницы активно включились в разговор. И в ходе обсуждений все вместе определили, что опасность — это ситуация, которая наступила или может наступить и угрожает жизни и здоровью. А ведь для того, чтобы она наступила необходимы определенные факторы.

Проясним ситуацию.

– Когда наступает зима и мы хотим протопить печь чтобы согреться, в этом нет ничего опасного, – обратила внимание инспектор.– Так делали наши предки и благодаря огню не только согревали свои жилища, но и достигли прогресса в развитии. А вот когда мы оставляем топящуюся печь без присмотра, когда мы допускаем перекал печи, когда протапливает печь с трещинами или разрушениями, то вот тогда наступает ситуация, которая будет угрожать нашей жизни или здоровью.»

На примере огня в разговоре пришли к выводу, что сам человек, вернее его действия или бездействия могут абсолютно безобидную ситуацию привести к опасности.

Особое внимание в разговоре было уделено правилам поведения при чрезвычайных ситуациях.

– Однако помните, что беду лучше всего предупредить либо своевременно об этом узнать. Это вы прекрасно знаете даже в отношении заболеваний. Поэтому не стоит пренебрегать доступным и легким в эксплуатации прибором – автономным пожарным извещателем, – обратилась к участницам разговора Юлия Мурашко.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть