image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Молодечненском районе нашли 85-летнюю пенсионерку. Что нужно знать, чтобы не потеряться (Молодечненский район)

816

28 сентября в 14-40 спасателям поступило сообщение о том, что возле садового товарищества «Политехник» потерялась 85-летняя женщина.


Мама ушла в лес утром, – рассказывает сын заблудившейся женщины Алексей Восков. – Был уже случай, когда она потерялась. Нашли её своими силами, тогда всё обошлось. Обещала мне не ходить больше в лес и вот опять. У неё телефон с собой. Когда я спросил, где она примерно находится, мама сказала, что возле двух канав и заброшенные дома час назад видела. Здесь площадь лесов огромная. Канав этих очень много. По её словам, я понял, что она заблудилась и устала. Понимал, что найти её самостоятельно не смогу, вот и обратился к спасателям.

На месте вызова работали подразделения спасателей и оперативная группа Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям во главе с заместителем начальника по оперативно-тактической работе Александром Паторским. Поиски проводились совместно с сотрудниками РОВД и лесхоза. Было организовано пять поисковых групп. Спасатели направились в лес, ориентировочно в те места, где могла находиться женщина, по словам родных. Был задействован квадрокоптер. Пожарная машина периодически выдавала громкий сигнал, чтобы потерявшаяся понимала в какую сторону нужно двигаться. При очередном дозвоне к ней, было установлено, что сигнал женщина слышит, но очень слабо. Через два часа поисков женщина нашлась.

Я слышала звук машины. Стала двигаться в этом направлении, но уже не хватило сил. А ещё большой преградой стала канава, которую я не смогла перейти. Обещала детям не ходить в лес. Но азарт и желание оказались выше. Мне так хотелось грибов насобирать! Я и не заметила, как заблудилась. Вы знаете, я же тысячу раз ходила в эти места! Дача здесь у меня много лет. Казалось, знаю каждый кустик, а вон оно как бывает, – рассказала Марта Федоровна Воскова.

Здоровью женщины ничего не угрожало. Её забрали родные. Двое сыновей и невестка, когда увидели бабушку, безумно обрадовались.

Вы не представляете, что нам пришлось пережить! Маме 85 лет. На улице довольно холодно. Да и леса здесь густые, непроходимые. Спасибо вам за помощь!

МЧС напоминает: если вы отправляетесь в лес, не будет лишним заранее подготовиться к походу. Одежда должна быть яркой, заметной. Перед выходом в лес внимательно изучите карту местности, если вы плохо ориентируетесь, лучше не рисковать и попросить вас сопровождать того, кто хорошо знает местные лесные массивы. Не забудьте взять с собой компас и минимальную аптечку. Собираясь в лес, обращайте внимание на погодные условия – в пасмурную погоду поход лучше отложить. Если поход за грибами и ягодами, дело решенное соблюдайте следующие рекомендации:

– изучите основные правила ориентирования в лесу;

– сообщите родным и близким о том, где вы будете заходить в лес и о предполагаемом маршруте, времени возвращения;

– одевайте удобную непромокаемую одежду и обувь;

– обязательно возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички, минимальный запас еды.

Что же делать, если вы заблудились в лесу? Основное правило – не паниковать. Затем осмотрите местность, возможно, вы просто испугались. Позовите громко на помощь: где-то рядом могут находиться лесники или же грибники, которые помогут сориентироваться на местности. Если вам никто не ответил и у вас есть с собой телефон, позвоните в МЧС по телефону 101 или 112 или родным и сообщите, где вы заходили в лес, куда собирались двигаться и опишите, что видите вокруг.  Если телефона нет, прислушайтесь к окружающим звукам: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км. Идете на звук – и вы обязательно выйдете к людям. Вашими проводниками к людям могут стать линии электропередач, просеки, тропинки. Необходимо двигаться вдоль них. Если на пути повстречался ручей, река идите вниз по течению – они всегда приведут к людям.

Проверить ваши знания о том, знаете ли вы что делать, если потеряетесь в лесу, вы можете в мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом».

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть