image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Водитель – "двигатель" автомобиля": под Минском определяют лучшего водителя МЧС

1640

Сегодня в Стайках стартовал конкурс профессионального мастерства среди водителей спасательной техники. Более 50 работников органов и подразделений по ЧС из разных областей и структурных подразделений МЧС на протяжении двух дней будут соревноваться в искусстве управления пожарной цистерной и легковым автомобилем.


Открыл мероприятие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Игорь Болотов:

IMG_4781_новый размер.JPG

Сегодня здесь собрались лучшие представители из всех регионов и структурных подразделений МЧС – победители областных конкурсов, – отметил Игорь Болотов. – Уверен, что соревнования пройдут на высоком уровне.

Также заместитель министра обратил внимание на то, что благодаря поддержке Главы государства и Правительства Республики Беларусь в 2022 году на условиях финансовой аренды (лизинга) приобретаются 103 пожарные автоцистерны, что, безусловно, повышает уровень безопасности наших граждан.

После торжественной церемонии открытия участники отправились на первый этап  – прохождение тестирования на знание правил дорожного движения. 

IMG_4816.JPG

Маневренность, скорость, умение парковаться в стеснённых условиях и не только это  продемонстрировали участники конкурса на полигоне. 

IMG_4869_новый размер.JPG

В рамках прохождения этапов мы оцениваем не только навыки вождения, но и скорость выполнения, – обратил внимание Максим Андреенко, заместитель начальника управления материально-технического обеспечения. – Сегодня это секунды в конкурсе – завтра это реальное время оказания помощи попавшим в беду.

Общий вес укомплектованной техники с огнетушащим веществом – десятки тонн, так что управлять такой машиной непросто.

Важность проведения конкурса профессионального мастерства отмечают и сами участники.

IMG_4938_новый размер.JPG

В случае реальной чрезвычайной ситуации я не только должен оперативно доставить коллег к месту происшествия, но и обеспечить бесперебойную подачу огнетушащего вещества, безаварийную работу насоса, – подчеркнул представитель команды Минской области Максим Бурак.Сегодня, конечно, благодаря современной высокопроходимой технике, которая стоит у нас на вооружении, можно выполнять поставленные задачи оперативно. Но не стоит забывать, что все зависит не только от нас, спасателей: каждый участник дорожного движения может повлиять на время прибытия подразделений МЧС, а значит, время оказания помощи людям. И напоследок хотелось бы обратиться ко всем гражданам: если увидите мчащуюся с мигалками красную машину, не забудьте уступить ей дорогу, чтобы помощь прибыла вовремя.

Также водитель-спасатель следит и за исправностью техники, своевременным проведением технического обслуживания.

– Важно, чтобы при реальной ЧС техника не подвела, а достичь это возможно только тогда, когда она обслужена. В этом, кстати, и разница между водителем и шофёром, – отмечают участники конкурса.

В ведомстве подчеркнули, что улучшение навыков и повышение профессионального мастерства водительского состава – это системная работа, которая проводится для обеспечения дорожно-транспортной безопасности и оперативного оказания помощи населению в случае чрезвычайной ситуации. Также обратили внимание на то, что государство уделяет большое внимание развитию материально-технической базы спасательных подразделений, оснащая их современной пожарной аварийно-спасательной техникой.

К слову, ежегодно, в том числе в рамках государственных программ, МЧС осуществляется закупка пожарных автомобилей белорусского производства в целях обновления технического парка спасателей. Разновидность спасательной техники внушительна, белорусские предприятия освоили производство пожарных автоцистерн с объемом воды до 12 тонн и пожарных автолестниц с высотой подъема до 32 метров со спасательной люлькой на вершине стрелы. При этом отечественные производители используют самые современные материалы и технологии.

Актуальным является и вопрос технического обслуживания и ремонта техники. Для этих целей на базе областных и Минского городского управлений МЧС функционируют 7 производственно-технических центров, в состав которых входят ремонтно-восстановительные и транспортно-хозяйственные части, части связи, станции диагностики и испытательные центры.

Сегодня конкурсанты соревновались в личном зачете. Завтра эти же этапы спасатели отработают в составе команд, а также продемонстрируют навыки вождения легковым автомобилем.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть