image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Итоги двухдневного учебно-полевого сбора курсантов МЧС подвели в Смолевичском районе

694

Итоги двухдневного учебно-полевого сбора обучающихся Университета гражданской защиты МЧС по отработке практических навыков проведения профилактической работы в жилом секторе в реальной обстановке подвели сегодня в Смолевичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.



На протяжении двух дней более 100 работников и курсантов УГЗ совместно со специалистами Минского областного управления МЧС обследовали порядка 700 частных домовладений в Смолевичском районе Минской области, где особое внимание уделили на состояние печного отопления, электропроводки и электрооборудования граждан.

В ходе работы спасатели напомнили жителям правила безопасности и рассказали, как обеспечить пожарную безопасность дома или дачи. Кроме того, участники сбора разъяснили домовладельцам, как избежать травмирования человека огнем, а также раздали наглядную изобразительную продукцию профилактического характера, помогли оборудовать дома граждан пожарными извещателями.

Во время работы будущие спасатели посетили одиноких пожилых граждан,  инвалидов,  многодетных семей и  семей, в которых дети находятся в социально-опасном положении, а также граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. О проведенной работе проинформировали заинтересованные субъекты профилактики.

Стоит отметить, что роль других субъектов профилактики важна в части установления небезопасных условий проживания граждан и своевременного принятия решений по оказанию необходимой помощи гражданам, нуждающимся в дополнительной социальной защите.

Мероприятия учебно-полевого сбора обучающихся Университета гражданской защиты МЧС по отработке практических навыков проведения профилактической работы в жилом секторе в реальной обстановке продолжаться 1 и 2 октября в Столбцовском районах Минской области. 

Напомним, учебно-полевой сбор в таком формате проводится уже в третий раз. Ранее мероприятия прошли в Брестской, Гомельской и Могилевской областях. Он позволяет решить комплексные задачи по проведению профилактической работы в жилом секторе с различными категориями граждан, а также по выявлению факторов, которые могут угрожать безопасности жизнедеятельности и принятию оперативных мер по их устранению. Сбор также является уникальной практической возможностью для курсантов МЧС по закреплению полученных теоретических знаний на практике.




Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть