image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Юные спасатели Минской области стали победителями XXV Республиканского слета юных спасателей-пожарных в «Зубренке»

1210
Юные спасатели Минской области стали победителями XXV Республиканского слета юных спасателей-пожарных в «Зубренке»

Сегодня на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» прошло торжественное закрытие XXV Республиканского слёта юных спасателей-пожарных. В торжественном мероприятии принял участие министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. Более 200 участников в составе 8 команд из разных областей нашей страны и столицы, а также команда Лицея МЧС боролись за звание лучшей команды юных спасателей в республике.

За время слёта ребята преодолели множество этапов: конкурс весёлых и находчивых, проверка знаний основ безопасности жизнедеятельности, интернет-поиск, спасание на воде, пожарный кроссфит, сводные полевые учения, пожарная эстафета, боевое развертывание от мотопомпы, оказание первой помощи, конкурс фотографии. Свои творческие способности участники могли продемонстрировать в «Хите безопасности». По результатам всех конкурсов команда юных спасателей Минской области стала победителем.

IMG_9611.JPG

– Мы все очень долго и упорно готовились к слету. Каждый из нас много читал, мы обсуждали и продумывали различные ситуации, решали тесты, которые нам готовили руководители, задавали вопросы друг другу. Ведь на любом этапе важно было не просто выложиться на все 100%, нужно было быть командой, единым целым, – прокомментировала Маргарита, участница команды Минской области. – Эмоциональный градус не снижался ни на минуту. Мы готовились, целенаправленно шли к победе и нам это удалось. Огромные слова благодарности мы выражаем нашим руководителям.

Стоит отметить, что многие этапы конкурсов требовали от ребят не только эмоциональной выдержки, глубоких знаний, но и отличной физической подготовки. Команда юных спасателей столичной области стала абсолютным победителем в четырех конкурсах: пожарной эстафете, боевом развёртыванием от мотопомпы, оказании первой помощи и сводных полевых учениях. Чтобы приоткрыть завесу, через что пришлось пройти ребятам, чтобы стать лучшими в республике, мы попросили участников рассказать о полевых учениях.

img_5314.jpg

В этом конкурсе принимали участие 16 человек, – рассказал Егор Радына, юный спасатель из Молодечно. – Мы были разделены на группы по 4 человека. Первая группа в полном снаряжении создавала звено газодымозащитной службы из 3 человек, перед ними стояла задача, как перед настоящими спасателями, – обнаружить и эвакуировать из задымленного помещения пострадавших. Сразу после этого группа выполняла второй этап: ликвидировала последствия обрушения здания. Помощь требовалась человеку, который оказался заблокированным строительными конструкциями. В это же время другая часть команды «ликвидировала» химическую аварию. Члены команды должны были надеть средства индивидуальной защиты и наложить бандаж на место утечки химически опасного вещества из ёмкости. Дальше команда выдвигалась на поиски и спасение людей из болотистой местности и лесных завалов. Третья группа оказывала помощь тонущим рыбакам. Делали мы это с помощью конца Александрова и спасательного круга. Там же, на воде, мы предотвратили загрязнение окружающей водной среды. Но и на это еще не все… В результате неосторожного обращения с огнём произошло возгорание в лесном массиве. Мы должны были как можно быстрее проложить магистральную рукавную линию из 2 рукавов от автоцистерны, установить разветвление около препятствия, с помощью ручного гидравлического инструмента сделать в препятствии лаз и поразить мишени – сбить мячи со стоек на расстоянии 5 метров от себя. На этом конкурсе мы продемонстрировали и альпинистскую подготовку: в специальных обвязках поднимались в окно третьего этажа учебной башни, находили пострадавшего и по навесной переправе опускали его вниз, после чего доставляли в безопасную зону. В общем, мы можем ощущать себя настоящими спасателями. Теперь в любой ЧС нам будет сложно растеряться.

Общаясь с ребятами, мы услышали о правиле «30 минут», но рассказать о них команда предложила руководителям.

img_5623.jpg

– Да, действительно, с первых конкурсов, мы ввели такое правило – «Правило 30 минут», – рассказал начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Минского областного управления МЧС Сергей Ященко. – Мы договорились с командой, что это будет время после каждого конкурса, которое мы радуемся победе или грустим, что не достигли желаемого результата, и ни минутой больше – для того, чтобы быть максимально собранными перед следующим этапом. Ведь победа в конкурсе – это не только навыки и умения, которыми, безусловно, обладает каждый участник команды, это и способность управлять эмоциями, быть одним целым, уметь поддержать друг друга в нужный момент.

С победой юных спасателей Минщины поздравил начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович:

 – Ребята, вы большие молодцы, все спасатели области болели и переживали за вас, – отметил Сергей Лапанович.  – Я желаю, чтобы те эмоции, которыми вы здесь зарядились, вы пронесли через всю свою жизнь, и поверьте,  друзья, которых вы обрели на слете, не раз встретятся на вашем пути, будете с радостью вспоминать эти моменты. И ждем вас в наших рядах!

В диалоге с начальником управления участники команды рассказали, что сожалеют о том, что не все смогут вернуться на слет в качестве участников в следующем году из-за возраста. Сергей Лапанович предложил ребятам продолжить свой путь со спасателями, поступив в Университет гражданской защиты МЧС.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть