image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вадим Синявский принял участие в подведении итогов деятельности за полугодие Минского областного управления МЧС

1112

Подведение итогов деятельности – это хорошая возможность оценить достигнутые результаты, определить вектор развития на будущее, чтобы максимально сконцентрировать имеющиеся ресурсы в достижении поставленных целей. Для спасателей – это также возможность укрепить защиту жителей области от вызовов стихий и всегда быть на шаг впереди несчастья.


Сегодня прошла коллегия Минского областного управления МЧС, в рамках которой были подведены итоги деятельности работы спасателей области за первое полугодие 2022 года.

Участие в мероприятии принял министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. Также на коллегии присутствовали начальники районных отделов по чрезвычайным ситуациям, их заместители, курирующие вопросы предупреждения ЧС, идеологического и кадрового направления, руководители структурных подразделений управления.

Открыл мероприятие начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович. Руководитель отметил, что 6 месяцев текущего года были направлены на достижение поставленных целей в рамках выполнения поручений Главы государства и руководства министерства. Спасателям области удалось не допустить масштабных чрезвычайных ситуаций, длительного нарушения функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения населения.

IMG_8491.JPG

Благодаря слаженной работе спасателей в первом полугодии 2022 года спасены жизни 128 человек, в том числе 23 детей (на пожарах – 76 человек (из них 14 детей); при ликвидации последствий ДТП – 20 человек; при проведении поисково-спасательных работ – 18 человек (из них 5 детей).

Сергей Лапанович подчеркнул, что на территории области в первом полугодии организованы мероприятия профилактического характера по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также предотвращению гибели людей от них, приведя в пример республиканскую акцию «За безопасность вместе». Спасателями совместно с  представителями субъектов профилактики обследованы порядка 40 тысяч домовладений. По-прежнему особое внимание при обследовании жилья уделяется адресам, где проживают семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане и инвалиды, лица, ведущие асоциальный образ жизни. В целях влияния на оперативную обстановку на территории области проведен месячник безопасности в жилищном фонде.

2.jpg

Для проведения широкомасштабной разъяснительной работы задействовались СМИ и другие каналы доведения информации по предупреждению пожаров и гибели людей от них.

Не останавливалась работа по обеспечению безопасности людей на объектах с массовым пребыванием людей. В этом году выполнены работы по оборудованию системами пожарной автоматики 26 объектов социальной сферы.

Под особым контролем находились и вопросы предупреждения гибели людей на водных объектах: рейдовые мероприятия, профилактические беседы и акции в местах отдыха у воды. 

Поиски людей.JPG

Также было продолжено развитие службы пожаротушения и поисково-спасательных работ на базе пожарного аварийно-спасательного отряда, внештатных поисково-спасательных отделений в Борисовском и Солигорском горрайотделах по ЧС.

Также начальник управления остановился на комплектовании гарнизонов рядовым и младшим начальствующим составом, подчеркнув необходимость качественную профессиональную подготовку специалистов.

IMG_5643_новый размер.JPG

После доклада начальника министр заслушал заместителей руководителя и начальников ряда гарнизонов. Анализируя направление надзора и профилактики, министр подчеркнул важность тесной работы с субъектами профилактики, органами власти, необходимость применения адресного подхода с учетом обстоятельств конкретной ситуации. По данному вопросу были заслушаны начальники Столбцовсконо, Березинского, Копыльского, Стародорожского районных отделов по ЧС. Отдельно министр остановился на работе подразделений в период уборочной кампании, акцентируя внимание на контроле, индивидуальной работе с руководителями хозяйств. В обсуждении деятельности оперативно-тактического блока глава ведомства остановился на поддержании дисциплины и на работе с личным составом, предупреждении гибели людей на водных объектах. Министр подчеркнул, что каждый день руководитель либо его заместитель должны присутствовать при приеме-сдаче дежурства, чтобы ситуация в части, на посту, в отделе была видна изнутри предельно ясно. 

Останавливаясь на направлении материально-технического блока, министр подчеркнул важность работы, которая проводится в гарнизонах Минской области по созданию условий для несения службы. Вадим Синявский  поинтересовался оснащённостью подразделений аварийно-спасательным оборудованием, боевой одеждой, техникой. Руководитель ведомства привёл в пример начальника пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Мяделя, уровень организации службы в которой не так давно он смог оценить лично. 

Подводя итог коллегии, министр отметил серьезную работу, проведённую коллективом спасателей области, и акцентировал внимание на совершенствовании деятельности в проблемных вопросах. Он подчеркнул, что каждый должен честно выполнять свой долг, от командира отделения до руководителей, искренне веря в дело, которому служит. Завершая совещание, Вадим Синявский поздравил спасателей с предстоящим профессиональным праздником – Днём пожарной службы! 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть