image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Беспечность у воды не щадит ни детей, ни взрослых

1332

С наступлением жары сводки об утонувших детях и взрослых не могут оставить никого равнодушным. В начале этой недели трагические случаи произошли в Пуховичском и Столбцовском районах.


28 июня в 16-34 спасателям поступило сообщение о том, что на реке Птичь вблизи д. Васильки Пуховичского района ребенок плавал в водоеме с водолазной трубкой и скрылся из виду. Прибывшие работники МЧС на поверхности воды ребенка не обнаружили. На берегу находились родители мальчика. Позже водолазы РОСН «ЗУБР» на расстоянии 6 метров от берега обнаружили утонувшего ребенка. На месте трагедии работали психологи МЧС.

По предварительным данным, 6-летний малыш отдыхал с родителями вблизи реки Птичь. Они купались, при этом мальчик был в спасательном жилете. Через некоторое время ребенок снял жилет, надел маску для плавания и нырнул, после чего пропал из виду. Родители бросились на поиски. Спасти ребёнка не удалось. Пуховичским районным отделом Следственного комитета по данному факту проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В этот же день спасателям поступило сообщение о необходимости помощи в поиске человека в озере в д. Великий Двор Столбцовского района.

Прибывшие работники МЧС людей на поверхности водоема не обнаружили, на берегу находилась одежда мужчины.

При обследовании акватории на расстоянии 10-15 метров от берега было обнаружено и извлечено на берег тело пенсионера. Следователи проводят проверку по факту гибели гражданина.

Обе трагедии произошли в местах, не оборудованных для купания.

Чуть ранее трагедии произошли в Узденском и Крупском районах.

Уважаемые граждане, выбирайте для купания только оборудованные места для купания, исключите при отдыхе у воды алкоголь, следите за детьми, находитесь от них на расстоянии вытянутой руки.

Всегда оценивайте свои силы. Не переплывайте на спор, объясните подросткам, к чему может привести неправильный расчет сил.

Помните, смертельно опасно нырять в воду с высоты, в неизвестных местах, дамб и других сооружений.

Еще раз обращаем внимание, алкоголь и отдых у воды несовместимы с жизнью, большинство погибших взрослых находились в состоянии алкогольного опьянения.

Что делать, если стали очевидцем того, что кто-то тонет?

·        позовите на помощь других людей или спасателей ОСВОДа, если они есть рядом;

·        позвоните по телефону МЧС 112 и вызовите скорую помощь по телефону 103;

·        бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце (если они имеются);

·        если есть лодка, подплывите к человеку и попробуйте помочь;

·        если вы плаваете хорошо и уверены в своих силах, постарайтесь добраться до человека самостоятельно: обхватите его сзади за плечи и постарайтесь избежать попыток ухватиться за вас, которые будет предпринимать паникующий тонущий человек. Плывите с ним обратно;

·        если же утопающий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. По возможности приступите к оказанию первой помощи.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть