image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Беспечность на воде уносит жизни детей и взрослых

1070

Как только устанавливается жаркая погода, все устремляются для отдыха к водоемам. Вот только не всегда выбирают специальные оборудованные для отдыха места, там, где дежурят спасатели ОСВОД.

Так называемые стихийные пляжи – это одно из первых условий, которым вы подвергаете свою жизнь опасности. При этом взрослые рискуют не только своей, но и ставят под угрозу безопасность и жизни детей.

Последние трагические случаи говорят о том, что не все понимают опасность, к которой ведёт беспечность у воды

Вчера в реке Уса в Узденском районе местный житель обнаружил тело женщины. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа. При выяснении обстоятельств её гибели в воде также обнаружено тело ребёнка. Предварительно установлено, что днём 26 июня 48-летняя женщина вместе с 7-летним мальчиком, находящимся у неё на опеке, пошли купаться и утонули. Тела погибших извлекли из воды работниками МЧС. Следователи во взаимодействии с сотрудниками ГКСЭ осмотрели место происшествия. Для установления точной причины смерти женщины и ребёнка назначены судебно-медицинские экспертизы. По предварительным данным, накануне погибшая употребляла спиртное. Районным отделом Следственного комитета по данному факту проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В этот же день стало известно о трагическом случае в Крупском районе. В 14-00 спасателям поступило сообщение о том, что тонет мужчина в реке Нача вблизи д. Клади.

Прибывшие подразделения МЧС на поверхности воды людей не обнаружили.

Позже стало известно, мужчина приехал отдыхать на реку с компанией. По предварительной информации, находясь в нетрезвом состоянии, он решил поплавать. Через некоторое время мужчина пропал с поверхности воды.

Работники МЧС обнаружили утонувшего на расстоянии 9 метров от берега.

Спасатели призывают, отправляясь на водоем соблюдать правила безопасности:

для купания необходимо выбирать только специально оборудованные места. Контролируйте детей, малыши должны находиться на расстоянии вытянутой руки. Всегда оценивайте свои силы. Не переплывайте на спор, объясните детям, к чему может привести неправильный расчет сил.

Помните, смертельно опасно нырять в воду с высоты, в неизвестных местах, дамб и других сооружений.

Алкоголь и отдых у воды несовместимы с жизнью, большинство погибших взрослых находились в состоянии алкогольного опьянения.

Что делать, если стали очевидцем того, что кто-то тонет?

·        позовите на помощь других людей или спасателей ОСВОДа, если они есть рядом;

·        позвоните по телефону МЧС 112 и вызовите скорую помощь по телефону 103;

·        бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце (если они имеются);

·        если есть лодка, подплывите к человеку и попробуйте помочь;

·        если вы плаваете хорошо и уверены в своих силах, постарайтесь добраться до человека самостоятельно: обхватите его сзади за плечи и постарайтесь избежать попыток ухватиться за вас, которые будет предпринимать паникующий тонущий человек. Плывите с ним обратно;

·        если же утопающий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. По возможности приступите к оказанию первой помощи.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть