image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

ЧС условные – действия служб реальные: в Минском районе проходит комплексное учение по защите населения и территорий от ЧС

1121

Подтопленные населенные пункты, тонущие рыбаки, потерявшиеся дети, ДТП, падение деревьев и лесные пожары – с этими и другими вызовами природных стихий и катаклизмов боролись сегодня все службы Минского района. На протяжении трех дней в Пристоличье проходит комплексное учение по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и гражданской обороне.

С самого утра в районном исполнительном комитете собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям под председательством первого заместителя райисполкома Николая Жука. Перед регионом был поставлен ряд теоретических и практических вводных по реагированию на чрезвычайные ситуации. Оценивали готовность Минского районного звена областной подсистемы Государственнной системы предупреждения и ликвидации ЧС работники Минского областного управления МЧС.

Спасение утопающих – дело профессионалов

Утро… На техническом водоёме в деревне Селюты тишина. Только сильный ветер поднимает волны. Посреди водной глади – только одна лодка с рыбаками. Непогода быстро вносит свои коррективы в обстановку – так гласит первая практическая вводная учений: из-за урагана лодка перевернулась и два человека оказались в воде. Им нужна помощь, выбраться на берег самостоятельно они не могут. К месту прибывает отделение пожарной аварийно-спасательной часть № 2 Минского районного отдела по ЧС с лодкой. Три спасателя-плавца спускают ее на воду, подплывают к тонущим: бросают одному мужчине спасательный круг, ко второму тонущему один из спасателей направился вплавь, захватил его сзади и доставил к лодке. Считанные минуты – и два пострадавших в лодке подплывают к берегу. Здесь их уже ожидала бригада скорой медицинской помощи.


IMG_7982.jpg

Главное, когда вы стали очевидцем несчастного случая, и вам удалось спасти человека – до нашего приезда очистить дыхательные пути, постараться его отогреть, если холодный период, – отмечают медики. – Купальный сезон в разгаре, случаи бывают разные. Не рискуйте своей жизнью.
На этом же водоёме чуть позже работники ОСВОД извлекли условного утонувшего. Как показывает статистика, большинство жертв воды находились в состоянии алкогольного опьянения.

IMG_8008.jpg

Размыв дамбы и отселение населения

Неподалёку, в этом же населенном пункте, расположена дамба. В результате обильных дождей произошло ее частичное разрушение, что привело к подтоплению населенных пунктов. Требовалась эвакуация населения. На место ЧС прибыли ГАИ, энергетики и специальная техника, в том числе погрузчик с гидравлическим экскаватором для подсыпки и восстановления дамбы. Работники ГАИ организовали движение. Энергетики обесточили населенный пункт для исключения электротравм. Дорожные службы восстановили дорожное покрытие.

IMG_8042.jpg

В подобных случаях на место сразу же выезжает аварийная бригада, – отметил главный инженер Заславского РЭС Дмитрий Сульжицкий. – Она находится на связи с диспетчером для передачи информации с места и принятия решения. В случае необходимости проводится оперативное переключение на резервные пункты. Электроэнергию отключаем, чтобы снизить электротравматизм. В районе есть три дизельгенератора, которые могут быть задействованы для питания объектов.

IMG_8064.jpg

Эвакуированное население разместили в близлежащей школе. Там были организованы спальные места и питание.

IMG_8089.jpg

На территории района предусмотрены сто пунктов временного отселения в случае нештатных ситуаций, – прокомментировала заместитель председателя райисполкома Ирина Тихонко. Она возглавляет эвакуационную комиссию. – Сегодня мы находимся в Семковской средней школе, здесь организовано все необходимое: пункты питания, охраны порядка, комната матери и ребёнка, спальные места.

Торфяной пожар и поиск заблудившихся детей

На пульт спасателей поступило сообщение о загорании торфомассива в районе д. Старина Колодищанского сельсовета. Очевидец сообщил о нескольких очагах. Сильный ветер поставил под угрозу расположенный рядом населенный пункт и лес. В опасности оказались и дети, которые играли неподалёку и заблудились. Для предотвращения распространения пожара на место прибыло два трактора с плугами. С помощью техники провели опашку вдоль леса и населенного пункта. На борьбу с огнем были брошены силы районного лесхоза и спасателей.

IMG_8109.jpg

IMG_8118.jpg

Для организации поиска детей к месту ЧС прибыли работники пожарного аварийно-спасательного отряда. Лесники, спасатели, сотрудники РОВД и волонтеры Красного креста разделились на группы и прочесывали лес, работая на оклик.

IMG_8186.JPG

Вскоре дети были обнаружены и доставлены на квадроцикле к карете скорой медицинской помощи. После осмотра медиками они были доставлены домой.

Поврежденные кровли и обесточенные населенные пункты

Порывы ветра до 25 м/с привели к срыву шифера на кровле молочно-товарной фермы в д. Старина. Объект и населенный пункт обесточены. На место оперативно прибыла аварийная бригада и спецтехника: кран, подъёмник, самосвалы. У каждого свой фронт работы: поднятие шифера и восстановление целостности кровли, запитка фермы от резервного дизельгенератора, восстановление линии электропередачи с установкой опор для подачи электроэнергии населенным пунктам.

IMG_8303.jpg

Сегодня это была вводная, но информацией о последствиях разгула стихии в оперативных сводках спасателей уже никого не удивить. И, как подчеркнули участники учений, важно четко организовать работу по оперативному устранению аварий на объектах жизнеобеспечения.

Деблокировка пострадавших и расчистка проезжей части от поваленных деревьев

Ураганный ветер повалил деревья и на проезжую часть, что привело к дорожно-транспортному происшествию. Помощь спасателей и медиков потребовалась водителю грузовика и пассажирам легкового автомобиля.

IMG_8454.jpg

Движение транспорта было остановлено в обоих направлениях. На место ЧС для расчистки дороги прибыли представители лесного хозяйства и местных дорожных служб.

IMG_8199.jpg

 Сегодня все службы района отрабатывают вводные в рамках комплексного учения. Это и прорыв дамбы, и тушение торфяного и лесного пожара, и оказание помощи тонущим и восстановление объектов после прохождения сильного ветра, и ряд других ситуаций, отработка которых позволит при реальной ЧС оперативно реагировать и оказывать помощь людям, – отметил председатель районной комиссии по ЧС Николай Жук. – У нас в районе в состав комиссии по ЧС входит 15 человек. В случае необходимости мы собираемся и принимаем управленческие решения по реагированию на ту или иную нештатную ситуацию: какая требуется техника, материалы, человеческий ресурс.

Готовность районных служб оценили представители Минского областного управления МЧС.

IMG_8344.jpg

Сегодня мы проводим комплексное учение по защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера в Минском районе. Основная цель – отработать на практике взаимодействие подразделений МЧС с другими службами и организациями, – подчеркнул заместитель начальника Минского областного управления МЧС Виталий Пекурин. – В ходе учения были смоделированы различные ЧС, для ликвидации которых привлечены почти все службы района, чтобы они могли в течение трех дней продемонстрировать все навыки, которые будут применять в случае реальной ЧС. Уже сегодня отработаны несколько точек. В принципе, со своими задачами службы справились, были определенные нюансы, но все они рабочего характера, которые, несомненно, будут решены. Для этого учения и проводятся.

Также сегодня были отработаны ситуации, связанные с обрушением здания и реагированием на природную ЧС.

Завтра службы района будут ликвидировать аварии на аммиачной компрессорной и газораспределительной подстанции, реагировать на нештатную ситуацию на железной дороге и противостоять вызовам природных стихий для того, чтобы оперативно оказывать помощь населению в случае реальных ЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть