image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность в каждом действии (Молодечненский район)

653
С первого дня жизни ребенка родители несут ответственность за его безопасность. Они обустраивают своё жилище так, чтобы ничего не принесло опасности малышу. Как только непоседа начинает подрастать, в доме появляются заглушки на розетках, замки на окнах, накладки на уголках мебели. Взрослые прячут в недоступные места для детей лекарства, бытовую химию, ножи, спицы, ножницы, спички и зажигалки. Ведь если малыш до них доберется, жди беды. 

Но многие родители забывают об обязательном соблюдении правил пожарной безопасности. Выключить все электроприборы из сети, уходя из дома или укладываясь спать; отремонтировать электропроводку; прибить притопочный лист возле дверцы печи; почистить дымоход; установить автономный пожарный извещатель – всё это необходимо делать для безопасности всей семьи. Мамы и папы должны беспрекословно выполнять правила безопасности: подрастая, дети учатся всему, что делают родители. Быть правильным примером для своего чада жизненно важно. Например, многие взрослые оставляют на всю ночь мобильный телефон на зарядку, а это неоднократно становилось причиной пожаров, на некоторых из них гибли люди.

Двадцать шестого мая в рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» работник МЧС посетил семьи, где воспитываются дети, чтобы повторить вместе с ними правила безопасности и убедиться, что в семье помнят и соблюдают их. С мамами была проведена беседа о том, как не допустить детской шалости с огнем. Необходимо как можно чаще объяснять детям, к каким трагическим последствиям может привести баловство со спичками и зажигалками, неизвестными предметами, найденными на улице. Скоро лето, каникулы – время игр и приключений. Мамы и папы должны постараться, чтобы дети знали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и как избежать их.

Обучающие раскраски, закладки, буклеты, а также рекомендованный к просмотру мультфильм «Волшебная книга МЧС» помогут сделать будущее детей безопасным.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть