image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность с самого рождения! (Несвижский район)

372

Рождение ребенка — это маленькое волшебство и огромное счастье для родителей. И с этой сбывшейся мечтой каждый родитель старается оградить свое чадо от любой невзгоды и опасности, которые могут его подстерегать. Безопасность – одно из главных условий жизни не только взрослого человека, но и совсем беззащитного малыша. Естественно, нельзя предугадать, где может поджидать опасность, но тот, кто предупрежден – тот вооружен. А это означает лишь то, что следуя всем правилам безопасности, родитель может быть спокоен за своего малыша.

Именно поэтому, а также в рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» в акушерском отделении УЗ «Несвижская ЦРБ» состоялось встреча спасателей Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с будущими родителями и молодыми мамами.

Работники РОЧС в доступной форме рассказали будущим и новоиспеченным мамам, как обеспечить безопасность ребенка в доме. Как известно, дети развиваются быстро – вчера они лежали в кроватке, хаотично размахивая ручками и ножками, а сегодня уже носятся по всем доступным и недоступным местам. С помощью интерактивной игры «Вопрос-ответ» поговорили детально о безопасности малыша на примере виртуальной квартиры. Молодые и будущие мамы узнали главные правила безопасности, повторили алгоритм действий в случае возникновения пожара и номера экстренных служб района, познакомились с автономным пожарным извещателем и мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом».

В завершении мероприятия Яна Бурнель призвала молодых и будущих мам не оставлять ни на секунду ребенка одного и создать все необходимые условия для безопасной жизни малыша:

– Для ребенка комната – это целый мир, в котором он играет, спит, ест и просто обитает. Здесь на каждом шагу его подстерегают угрозы. Что же тогда говорить про целый дом? Родители думают, что детей интересуют только яркие предметы – это самое распространённое мнение, но оно не совсем верное. Больше всего малышей привлекает то, что для них недоступно. Двери, шкафчики, окна – малыш так и норовит все открыть, подергать, и открутить. Наиболее опасными предметами тут же становятся незаменимые жители дома – электрические розетки, кухонная плита, стиральная машина и многое другое. Не оставляйте детей без присмотра даже на несколько минут, ведь именно за эти, короткие минуты случаются непоправимые трагедии. 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть