image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сельский сход с участием спасателей прошел в агрогородке Заостровечье Клецкого района

757

Как рассказал начальник Клецкого РОЧС Виталий Кулик, большинство возгораний происходит по вине самих людей. Здесь и неосторожное обращение с огнем (курение в постели в состоянии алкогольного опьянения), неисправность электропроводки и печного отопления, выжигание сухой растительности и сжигание мусора без соблюдения требований пожарной безопасности и т.д. Рассказал Виталий Викторович о пользе АПИ (автономного пожарного извещателя), приведя конкретные примеры историй спасения людей маленьким прибором, реагирующим на малейшее задымление.

Заострил внимание главный спасатель района на недопущение оставления детей без присмотра, так как это иногда приводит к беде:

– Последний из 11 пожаров, произошедших в районе, был именно по причине детской шалости с огнем. Благо, что никто не пострадал, однако в результате родительского невнимания семья из Янович лишилась хозяйственной постройки. Совсем скоро начнутся продолжительные летние каникулы, поэтому задача взрослых – контролировать, чем занимаются дети и в домах, и играя во дворе.

В качестве наглядного материала пожарные-спасатели предложили сельчанам документальный фильм о "топовых" причинах пожаров и последствиях, которые они влекут.

В ходе встречи с представителями местной власти, местной участковой больницы и аптечной системы района жители Заостровечья задавали волнующие вопросы.

Не остались без внимания в этот день и маленькие жители агрогородка. Для них работники МЧС организовали познавательно-развлекательную программу. Ребята могли примерить настоящую боевую одежду пожарного-спасателя и попробовать в ней пробежать короткую дистанцию, поучаствовать в тушении условного возгорания. Девочки с удовольствием отвечали на вопросы инспектора пропаганды Ольги Иванейчик, а мальчишки рассматривали технику и оборудование, которыми оснащен ПАСЧ №13 агр.Заостровечье. Все участники мероприятия имели возможность потренироваться в использовании огнетушителя, а также получили информационные буклеты и другую наглядную продукцию МЧС.

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть