image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Несколько секунд до беды…(Клецкий район)

830

«Детская шалость с огнем»… В сводках МЧС такая формулировка причины пожара с каждым годом встречается все реже. Гибель и травматизм детей снижается. Но, к сожалению, бывают случаи, когда дети, пренебрегая всеми мерами безопасности, запретами родителей и педагогов, советами спасателей и взрослых, берут в руки спички, чтобы провести смертельно опасный огненный эксперимент.

17 мая в агрогордке Яновичи двое малышей не нашли лучшего способа провести время, чем поиграть с огнем на чердаке хозпостройки. Одна спичка, вторая, третья… Улетая в сторону сложенного сена и соломы, зажженные деревяшки гасли, а вот задор мальчишек только разгорался. И вот очередная спичка выполнила свою «миссию» – подожгла сухой ворох. Ребята пытались потушить вспыхнувшее пламя, которое начало быстро распространяться, заполняя все густым едким дымом. Но ничего не вышло, оставалось всего несколько секунд до момента, когда убежать от огня и дыма было бы уже невозможно… Пару вдохов – и кто-то из мальчишек мог бы потерять сознание, не имея уже возможности покинуть горящий чердак… Один порыв ветра – и лестница могла бы упасть, создав на высоте огненную ловушку для обоих ребят… К счастью, несколько секунд, которые могли бы стать роковыми для детей, все же стали для них спасительными: мальчики успели вовремя покинуть горящее помещение.

Что ждет ребят впереди? Вероятно, наказание родителей, профилактические беседы, мероприятия… Но самое главное, что впереди у них – жизнь! Жизнь, которой они могли бы лишиться из-за своей шалости…

В результате этого пожара уничтожена крыша на площади 160 квадратных метров, повреждены стены и имущество хозяйственной постройки.

В силах каждого взрослого, каждого родителя предотвратить и не допустить такой беды.

·        Не оставляйте малолетних детей без присмотра!

·        Следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения!

·        Прячьте в недоступные для малышей места спички и зажигалки, а детям постарше объясняйте всю опасность игр с огнем!

·        Научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара.

·        Постоянно повторяйте номер службы спасения 112! Учите, как вызывать спасателей!

·        Научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации.

·        Своим личным примером показывайте, как нужно соблюдать правила безопасности! 

Берегите детей! Их жизнь – самое ценное, что у нас есть!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть