image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как сделать жизнь ребенка безопасной? (Молодечненский район)

686

Республиканская акция «Не оставляйте детей одних!» уже третью неделю шагает по республике. Спасатели ежедневно проводят профилактическую работу с родителями, чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации с участием детей и обеспечить их безопасность.

На этой неделе работник Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям провел мероприятие в кабинете профилактики детского травматизма, который находится в здании Молодечненского роддома.

Обучающие занятия с будущими мамами здесь проводятся постоянно. В этом году кабинет пополнился противопожарными стендами, плакатами, которые несут информацию и по профилактике пожаров.

Двадцать пятого мая молодые мамы с большим интересом слушали работника МЧС. Когда рождается малыш, на женщину возлагается огромная ответственность. Как сделать его жизнь безопасной? Всё мероприятие было построено так, чтобы дать исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Свои знания в области безопасности проявили практически все присутствующие женщины. Было заметно, с какой серьезностью они подошли к появлению малыша и к тому, чтобы сделать его детство не только счастливым, но и безопасным. Ответы в интерактивной беседе «Верю-не верю» порадовали спасателей - все они были верные.

«Спасибо, за такое подробное и понятное разъяснение опасностей для малыша. Дома меня ждут две дочери, а сейчас у меня родился сынок. Необходимо еще раз вместе с мужем проверить, всё ли мы предусмотрели для безопасности наших детей. Я и подумать не могла, что висящее фото в рамке над детской кроваткой может быть опасным,» - поделилась своим мнением одна из матерей.

«Я узнала про мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом» и установила его себе. Там очень много полезных советов для молодых мам. В разделе «Первая помощь» есть пошаговое пособие при различных травмах. Там идет разграничение и по возрасту. Например, что делать, если ребенок до года подавился. И даже голосовое сопровождение есть! А в разделе «Проверь себя» есть тест «для молодых мам». Вы знали, что женская сумочка может принести опасность ребенку? Я тоже не знала, пока не прошла этот тест. Если задуматься, то так оно и есть. В сумочке могут быть пилочки для ногтей, лекарства, монеты, а это все для наших крошек опасно,» - поделилась полезной информацией молодая мама Татьяна.

В заключении мероприятия все вместе посмотрели обучающий фильм «Безопасность в каждый дом».

«Да. Пожар всегда происходит неожиданно. Я знаю, что автономные пожарные извещатели могут предупредить о пожаре. По правилам пожарной безопасности они устанавливаются в каждой жилой комнате. Мы с мужем так и сделали. Устанавливается он очень просто, а вот функцию выполняет крайне важную!» - рассказала одна из мам, посмотрев фильм.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть