image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Семинар поисково-спасательных служб МЧС прошел в Воложинском районе (Беларусь-1)

663
Отработка практических задач специалистами поисковых служб в Воложинском районе. В густом лесном массиве площадью в несколько сотен гектаров спасатели демонстрируют навыки поиска заблудившихся в лесу людей. Условия максимально приближены к реальности. 

Боевой квест лучшим подразделениям со всей страны приходится преодолевать в труднопроходимых местах, в заброшенных зданиях и в ночное время суток. Спасатели показали и навыки использования GPS-трекеров. В массовых учениях задействованы квадрокоптеры и беспилотный летательный аппарат с тепловизором для ведения поисков с высоты. Репортаж Ильи Цветкова. 

После получения вводных данных поисковая группа отправляется в лесную чащу Воложинского района. Задача - найти условного пострадавшего по признакам и примерным сведениям о его местонахождении. Все бойцы имеют при себе GPS-трекеры, их передвижение контролируют в мобильном штабе. Кроме пешего обхода, на мониторинг лесополосы выезжают специализированные багги и квадроциклы.

Во время масштабного республиканского семинара по проверке подготовки поисковой службы МЧС - работники спасательных отрядов показали навыки использования GPS-трекеров, а также продемонстрировали мастерство работы на высоте. В массовых учениях задействовали дополнительную современную технику - квадрокоптеры и беспилотный летательный аппарат с тепловизором для ведения поисков с высоты.

Учения поисково-спасательных служб МЧС в Воложинском районе

Сергей Новик, начальник главного управления аварийно-спасательной службы и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси:

Собраны ребята. Их работа начинается в штабе. Здесь им дают все необходимые разнарядки. Знакомят с картой местности. После этого они начинают работу с различными видами экипировки. Это и альпинистское снаряжение, ведь часто приходится работать на высотах. Это и водные локации. Затопленные участки - их тоже надо проходить. Полный комплекс мы отрабатываем - ребята все это должны уметь делать.

Оказывать помощь людям, которые потерялись и не могут найти дорогу домой, приходится не только в густом лесу, но и вот в таких брошенных постройках. Сейчас нам придется работать в подвальном помещении по колено в воде.

Обычно люди, которые попадают в лесные лабиринты, пытаются найти убежище, чтобы дождаться там помощи. Поэтому обследование таких объектов - важный этап тренировки спасателей.

Еще одна локация - водная переправа. Глубокие разливы рек и болотистую местность преодолевают с помощью спецтехники высокой проходимости. А участки со стремительным течением приходится форсировать по воздуху. 

Александр Журкевич, заместитель начальника пожарного аварийно-спасательного отряда Минской области:

У нас в области за прошлый год в лесу потерялось 122 человека. 121 из них найден. В том числе 10 несовершеннолетних. В основном это люди, которые отправляются по грибы и по ягоды. Уже с июня сезон активных походов у нас начнется. И закончим его только поздней осенью - ближе к зиме.

К сезону грибников и собирателей ягод сотрудники МЧС готовятся заранее и особенно старательно. И все же ответственность за безопасность любителей лесных прогулок - в первую очередь на самих путешественниках. В поход обязательно надо взять с собой заряженный мобильный телефон, запас питьевой воды и еды. Пожилым людям еще и необходимые лекарства. 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть