image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

У безопасности нет каникул! В МЧС рассказали, как сохранить жизнь и здоровье ребёнка в летний период (программа "Новое утро" РТР-Беларусь)

613
Последний месяц весны подходит к концу, школьники с нетерпением ждут начала летних каникул. Прекрасный беззаботный период, который таит в себе и большую опасность для юных искателей приключений. Ради забавы бросить зажженную спичку, выпить непонятную жидкость или взобраться на окно – те случаи, когда детская шалость может обернуться настоящей трагедией. Именно поэтому по всей республике с 10 мая по 1 июня проходит акция «Не оставляйте детей одних». Как уберечь ребенка от непоправимой ошибки, обсудим с гостем программы «Новое утро» на РТР-Беларусь, официальным представителем Минского областного управления МЧС Анастасией Швайбович.

Александр Меженный, ведущий:
На самом ли деле детский травматизм – настолько серьезная проблема в Беларуси?

С каждым годом культура безопасности жизнедеятельности растет. И у детей, и у населения

zdorove_rebyonka_v_letniy_period_200522_3.jpg

Анастасия Швайбович, официальный представитель Минского областного управления МЧС:
К сожалению, трагические случаи, когда дети попадают в нестандартные ситуации, после которых они попадают в больницу, есть. Но хотелось бы обратить внимание на то, что с каждым годом культура безопасности жизнедеятельности наших детей и в принципе населения растет. Сейчас воспитание основ безопасности жизнедеятельности прививается с малых лет, с детского сада. Но это тема, которая всегда должна звучать не только в рамках акции. Я думаю, вы заметили, само название уже содержит призыв: «Не оставляйте детей одних!» К сожалению, именно с этого все начинается. Дети, когда имеют достаточно много свободного времени, если мы говорим о подростковом периоде, то они начинают искать приключения. Когда их досуг спланирован, когда ребенок четко знает, что он будет в лагере либо есть мероприятия, которые распланированы на день, а помочь в этом могут прежде всего родители, то таким ситуаций меньше. Если говорить о маленьких детках, то это контроль со стороны родителей и нахождение рядом, на расстоянии вытянутой руки в прямом смысле этого слова.

Какие наиболее частые виды травм и ситуаций?

zdorove_rebyonka_v_letniy_period_200522_2.jpg

Анастасия Швайбович:
Происходят пожары по причине детской шалости с огнем. Необходимо обязательно поговорить с ребенком, почему это опасно, объяснить ему, что он может получить ожоги, попасть в больницу, будет очень больно. Что касается маленьких детей, это попадание инородных предметов. Нельзя ни в коем случае хранить монеты в доступе детей. В принципе, мамина косметичка – это тоже такое поле деятельности, где ребенок может найти много всего ненужного. И обращаем внимание: игрушки должны быть по возрасту, не просто так он указывается на этикетках. И, конечно же, это выпадение из окон. Сейчас часто мы оставляем окно на проветривание, и москитная сетка не является преградой. Ребенок видит москитную сетку, возможно, он думает, что на нее можно опереться. И это может привести к трагедии. Поэтому если мы проветриваем помещение, то держим ребенка за руку. Хороший вариант – можно посмотреть мультфильм «Волшебная книга» от МЧС. Либо используем режим проветривания. Но ни в коем случае не оставляем окно полностью открытым, поскольку все взрослые понимают, я надеюсь, что это не является защитой от выпадения.

Трагические случаи случаются, даже когда родители рядом

shvaybovich_200522.png

Ольга Бурлакова, ведущая:
Есть и замки на окна для детей. Можно проветривать, но окно открывается на безопасное расстояние, а дальше нет. И ребенок не может с ним «справиться» самостоятельно.

Анастасия Швайбович:
Конечно, это замечательный вариант: установить и быть уверенным, спокойны. Но обязательно проговорите с ребенком, почему это опасно. Иногда дети проводят аналогию с мультиками, думают, что они тоже могут летать. Объясните, что ребенок не птичка, что человек так не умеет, что это представляет опасность. Важно создать безопасную среду для ребенка: заглушки на розетки, накладки на острые углы мебели. Это позволит малышу развиваться и не подвергать его жизнь опасности. Во время каникулярного периода проговорите с ребенком, а не просто запретите, почему опасно гулять в карьерах. Многие отправятся к бабушкам и дедушкам. Всегда здраво оценивайте силы своих пожилых родителей, смогут ли они усмотреть за вашим ребенком. Также объясните, почему нельзя играть на железнодорожных путях. Это опасно, может привести к трагедии. Особое внимание хотелось обратить на водоемы.

zdorove_rebyonka_v_letniy_period_200522_1.jpg

Бывают ситуации, что трагические случаи случаются, когда родители рядом. Почему мы и говорим: папа и мама должны быть на расстоянии вытянутой руки. Что касается подростков, объясните, что на воде нельзя баловаться, подавать ложные сигналы бедствия – это в реальной чрезвычайной ситуации займет время спасателей. Эти ситуации обязательно нужно проговорить. И хотелось бы обратиться ко взрослым. Созданием безопасной среды нужно заниматься не только в период акции «Не оставляйте детей одних», а постоянно, потому что пожары происходят в большинстве случаев не только по вине детей, а потому что взрослые не соблюдают правила пожарной безопасности. И тем самым подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь ребенка, который находится в доме.

Люди в материале: Александр МеженныйАнастасия ШвайбовичОльга Бурлакова

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть