image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О безопасности в торговом центре (Минский район)

379

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности в республике проходит профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!». 

В рамках первого этапа акции работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями ОГАИ Минского РУВД, Минской областной организационной структуры РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» и активистами районного отделения Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных провели профилактическое мероприятие в ТРЦ «Экспобел».

В ходе акции спасатели предложили детям и их родителям поучаствовать в различных конкурсах и викторинах, проверить свои знания по безопасности, стать обладателем полезных призов, а также получить заряд положительных эмоций и незаменимых знаний. Дети играли в увлекательные игры на знание правил безопасности жизнедеятельности, собирали пазлы, отвечали на вопросы викторины, примеряли детскую форму спасателей, а их родители отрабатывали алгоритм действий в случае возникновения пожара на кухне, искали опасные места в квартире, узнали больше о пожарных извещателях, как их поддерживать в работоспособном состоянии и почему нужно установить мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» на телефон себе и ребёнку.

Представители БДПО рассказали участникам акции о первичном средстве пожаротушения – огнетушителе, а также о средстве индивидуальной защиты органов дыхания – самоспасателе, сделав акцент на функциях и возможностях данных приборов.

В свою очередь сотрудники ГАИ акцентировали особое внимание профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, родителям-водителям, разъяснялись правила перевозки пассажиров-детей, а пешеходам - правила движения по проезжей части дороги как в дневное, так и в ночное время суток. Путём проведения брифинга по некоторым вопросам ПДД на тему безопасности дорожного движения и профилактике дорожно-транспортного травматизма, проверялись их знания.

В завершении бесед все участники акции имели возможность пообщаться с работниками ГАИ и РОЧС, задать интересующиеся вопросы по сфере деятельности и получить профессиональный ответ со ссылкой на действующие нормативно-правовые акты законодательства.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть