image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Конференция «Семья – это счастье, доступное каждому» прошла в Клецке

760

В центре детского творчества прошла конференция по теме "Семья – это счастье, доступное каждому". В фойе учреждения участников конференции встречали юные спасатели, которые рассказывали о проводимой в Республике акции МЧС «Не оставляйте детей одних!», вручали тематические буклеты, знакомили мам и пап с наглядно-изобразительной продукцией, обучающей детей и взрослых правилам безопасного поведения.

Организаторы и модераторы конференции пригласили в студию гостей – родителей школьников учреждений образования города, а также экспертов из числа специалистов социально-педагогической и психологической служб, духовенства, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, комиссии по делам несовершеннолетних, чтобы обсудить актуальные вопросы воспитания подрастающего поколения и проблемы взаимоотношений в семье. Вместе участники конференции искали ключи к семейному счастью и благополучию.

Рассуждая о семейных ценностях, о выстраивании гармоничных отношений, в первую очередь, между мужем и женой, как будущими родителями, отец Геннадий привел яркое сравнение, что весь мир и все, что в нем происходит, – это инструмент в наших руках. На какие цели мы его направим – для созидания или разрушения – и какой результат получим, зависит исключительно от каждого из нас.

Как в череде бесконечных проблем во взаимоотношениях между родителями и детьми научиться адекватно воспринимать друг друга со всеми достоинствами и пороками, проявлять любовь, не смотря на обиды, упреки и разочарования, как не загасить индивидуальные особенности ребенка, а превратить их в заслуги, как сформировать духовно-нравственную личности – об этом говорили специалист социально-педагогического центра Людмила Самохвал и психолог Клецкой ЦРБ Анна Игнатчик.

О создании безопасных условий для жизни детей рассказала инспектор пропаганды МЧС Ольга Иванейчик. Она отметила, что забота о безопасности ребенка – это приоритет для родителей:

– В вопросах обеспечения безопасности малышей не может быть мелочей. Каждая кажущаяся незначительной деталь может стать причиной большой беды: неисправная искрящая розетка или сетевой шнур могут привести к поражению током или возгоранию. Безобидный костер во дворе дома, разведенный вблизи строений или в местах с сухой растительностью, может стать причиной большого пожара, уничтожения имущества, получения травм и даже гибели. Пагубная привычка хотя бы одного из родителей курить в доме, особенно в кровати, неминуемо приведет к трагедии, в которой пострадают невинные малыши. Оставленные в доступных местах опасные предметы, вещества, лекарства там, где есть маленькие дети, могут стать причиной травмирования или отравления. Поэтому я призываю всех вас заботиться о детях, не только ограждая их от опасностей, но и создавая вокруг них безопасную среду, обучая их правилам безопасного поведения.

Присутствующие в зале родители просмотрели видеофильм «Не оставляйте детей одних!», а после получили практические советы и рекомендации от специалиста МЧС, как учить малышей правилам безопасности.

В студии работал "открытый микрофон" для того чтобы, каждый мог задать специалистам любой интересующий вопрос. Подводя итоги работы конференции, к участникам обратилась председатель районного Совета депутатов Светлана Чекун. Светлана Владимировна поздравила присутствующих в зале, а в их лице всех клетчан с Днем семьи:

– Испокон веков важнейшая роль в воспитании ребенка принадлежала именно семье. Родители – главный ориентир и авторитетный пример для своих чад. И если мы хотим, чтобы наши сыновья и дочери превзошли нас в профессиональном плане и в житейской мудрости, в первую очередь, мы должны очиститься от дурного и быть ВО ВСЕМ для них достойным образцом для подражания. Что воспитаем, то и получим!

Праздник закончился на веселой ноте. Ярким финалом встречи стали музыкальные подарки от профессиональных артистов, а также приятный сюрприз из воздушных шаров с теплыми пожеланиями, которые вручили участникам конференции активисты районного КЮСП «Тушилка».

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть