image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Огонь – стихия беспощадная (Слуцкий район)

737

Огонь – страшная, безжалостная и неконтролируемая разрушительная сила, не щадящая на своем пути ничего и никого. Всего лишь достаточно каких-то считанных минут, чтобы люди остались без крова и имущества, а, порой, и сами «попадают в жестокие лапы» огненной стихии. 

Горько и печально осознавать, что беспечность, незнание и несоблюдение правил пожарной безопасности приводят к возникновению пожаров. Неосторожное обращение с огнем, неправильное устройство и эксплуатация печного отопления, несправные электроприборы и их неправильное или небрежное использование, курение в постели и детская шалость с огнем-это одни из частых причин, приводящих к пожарам и непоправимым последствиям, к сожалению, за всеми этими причинами стоит устойчивое словосочетание – человеческий фактор.

И самое страшное, что в огне гибнут люди по своей же халатности…

15 мая в 09-26 на пульт диспетчера центра оперативного управления Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании дома по улице Школьной в деревне Василинки. Спасатели незамедлительно выехали к месту происшествия и по приезду установили, что горит деревянный жилой дом. Звеном ГДЗС на полу в веранде обнаружена погибшая хозяйка – пенсионерка, 1958 г.р. В результате пожара повреждена кровля по всей площади и веранда. Причина пожара устанавливается.

Спасатели, в очередной раз напоминают несколько несложных правил, чтобы обезопасить свое имущество и жизнь: не следует оставлять без контроля источники открытого огня (включенные отопительные приборы, печи, камины), не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы, электроприборы, их необходимо отключать в то время, когда вы покидаете свое жилище или ложитесь спать. В случае, если у вас ветхая проводка или повреждены розетки – вызывайте монтера, не ждите, пока пожар вас опередит. Ни в коем случае не   оставляйте малолетних детей без присмотра и установите в своем домовладении автономный пожарный извещатель.

А любителям выкурить сигарету спасатели настоятельно рекомендуют – не курить в постели, кресле или на диване, а только на улице, чтобы обезопасить рядом живущих от табачного дыма и соседей от неудачно брошенного окурка.

В случае ЧС оперативно сообщайте спасателям по телефону «101» или «112».

Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной
безопасности – не рискуйте собой и своим имуществом!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть