image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В череде повседневных забот нельзя забывать о безопасности (Крупский район)

806

Бывает так, что случайно из разговора с родными, соседями или просто попутчиками услышишь историю о том, что где-то сгорел дом. Или машина. Или кто-то палил мусор да сжег дачу…Да мало ли ЧС происходит в мире ежедневно! Вот только каждый из нас глубоко убежден в том, что все это происходит у кого-то, только не у меня. Однако, беда всегда приходит туда, где не соблюдают правила пожарной безопасности. Это вопрос времени.

Чтобы напомнить о безопасности, спасатели ежедневно проводят разъяснительную работу с населением. Так, на днях начальник Крупского РОЧС Дмитрий Тур встретился с работниками трудовых коллективов Крупского района газоснабжения, ООО «Белкорона» и сельхозпредприятия ОАО «Крупский райагросервис» в аг.Нача.

После ознакомления с оперативной обстановкой на территории республики, Минской области и Крупского района Дмитрий Александрович назвал основные причины, по которым ежегодно происходят пожары. Это неосторожное обращение с огнем, нарушение эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем также фигурирует в сводках спасателей. Особенно эта тема актуальна сейчас в преддверии летних каникул.

Начальник отдела дал полезные рекомендации по приведению печного оборудования в надлежащее состояние после отопительного периода, акцентировал внимание на грамотное использование электрических приборов, которых в нашей жизни становиться все больше.

- Конечно, бытовые приборы значительно облегчают нашу жизнь, однако нельзя забывать, что при нарушении их эксплуатации происходит короткое замыкание и, как следствие, пожар. Так называемый «режим ожидания» телевизора, микроволновой печи, электрического чайники и других приборов - опасный режим, - предостерег Дмитрий Тур. – Поэтому, уходя из дома, не забывайте всегда отключать от сети бытовые приборы.

В своем выступлении Дмитрий Александрович обратил особое внимание на важность автономного пожарного извещателя, который в экстренный момент сможет подать звуковой сигнал, тем самым спасти от огня не только имущество, но и жизнь.

Во время таких встреч у работников предприятий и организаций района есть прекрасная возможность, чтобы услышать полезные рекомендации о том, как сделать свою жизнь безопасной, а также задать дополнительные вопросы, получить на них компетентные ответы.

Спасатели обучают, граждане соблюдают, не нарушают. Вот залог безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть