image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Всегда в строю»: путь в службе Олега Романовича Бойрашевского (Несвижский район)

406

Бойрашевский Олег Романович проходил службу в Несвижском районном отделе по чрезвычайным ситуациям с 1995 по 2006 год в должности начальника пожарного аварийно-спасательного поста №12 д. Солтановщина, на заслуженном отдыхе уже более 15 лет. Сегодня Олег Бойрашевский – инженер по охране труда в сельскохозяйственном предприятии, все также сотрудничает со своими коллегами по безопасности – работниками МЧС. Он рассказал нам об истории своей службы.

– На службу попал я в 1995 году, после военизации подразделений. Хоть я и достиг на тот момент предельного возраста, мне почти 32 года было, меня все-равно взяли, весомым моментом стало мое высшее образование и то, что я проработал долгое время в сельхозпредприятии, и имел определенный аваторитет. Чего пришел в пожарную службу работать? Да так сложились обстоятельства. Образование у меня сельскохозяйственное, работал более 10 лет в колхозе, сразу на птицефабрике в д. Медно Брестской области, потом по стечению обстоятельств переехали с семьей в Несвижский район, д. Солтановищина, работал на руководящей должности в ЗАО «1 Мая», после попал под сокращение, и меня Владимир Владимирович Яцевич начальник отряда военизированной пожарной службы Несвижского района пригласил работать на отдельный пост военизированной пожарной службы в д. Солтановщине. Я и согласился. С тех пор моя жизнь поменялась кардинально.

Наш ветеран рассказал нам, какие пожары оставили след в его памяти.

– Если подумать, что за время службы запомнилось больше всего, то всего и не перечислишь. Бывало всякое…Ездили на тушение крупных торфяных пожаров под Минском, тушили месяцами, а то и больше, горели и леса, но самый первый мой пожар произошел в телятнике, тушили долго, скота полегло много тогда. И спасали людей из огня. Конечно, сразу тяжело было привыкнуть к такому, так как я пришел совсем с другой сферы. Но спустя время пожары стали обычным явлением для меня. Самым, наверное, запоминающимся стал – пожар в нашем замке Радзивилов. Как сейчас помню, я тогда на смене был, отдавал отпуск командиру отделения. Рождественский вечер, все тихо и спокойно, казалось бы, ничего не предвещала беды, мы пошли ужинать с напарником, как по радиостанции нас вызвал диспетчер и говорит, что замок горит, выезжайте немедленно. Когда мы прибыли к месту, чердачное помещение центральной башни горело открытым пламенем. К этому времени уже приехали машины из Несвижа. Зрелище было то еще. Погода была, конечно, ужасная, и ветер сильный, и мороз -25 ºС. Вы представляете, как тяжело было работать в таких условиях, когда замерзают рукава, разветвления, боевка, обледенелые ступеньки на трехколенке. Но мы, несмотря ни на что, делали свое дело. Пожар тушили всем гарнизонам и даже соседними. Тушение исторических памятников – не сравнить с любым жилым домом. Сложность в том, что все сделано было из дерева, пустоты везде, галереи. Тушили долго, только глубокой ночью нам удалось победить стихию. Потом, еще несколько дней, помогали наводить порядок. Как я помню, причиной пожара стало, халатность строителей, они отогревали паяльной лампой отопительные трубы, в результате чего загорелся утеплитель. Мы, конечно, отстояли замок у стихии почти полностью.

За годы работы на его счету не один десяток потушенных пожаров. Но этот пожар он запомнил на всю жизнь…

Сейчас, Олег Романович ведет активный образ жизни, работает. Всегда участвует во всех мероприятиях отдела. С удовольствием передает опыт молодому поколению и делится своими воспоминаниями.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть