image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В школе скоро прозвенит последний звонок. Начнутся каникулы… (Молодечненский район)

868

Каникулы – это пора, которую с нетерпением ждут школьники. У ребят появляется много свободного времени. Можно погонять на велосипеде с друзьями, сходить на речку, в лес по ягоды. А вот для родителей наступает время волнений и переживаний за своих детей. Как сделать их отдых безопасным? Об этом двенадцатого мая работник МЧС в рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» подробно рассказывал родителям в магазине «Буслик».

«Отправляя детей в деревню к своим родителям, еще раз напомните им об опасности игр со спичками, об опасности рек и озер, не разрешайте пользоваться детям газовыми приборами, повторите с ребенком номера телефонов экстренных служб. Проверьте, чтобы в доме ваших родителей не лежали в доступных местах спички, зажигалки, бытовая химия, лекарственные препараты. Очень важно оградить опасные участки на территории домовладения. Место, где ведется стройка, сараи с бензопилами, косами, топорами и другими инструментами могут быть опасны для малышей. И еще один совет – ни в коем случае не отпускайте ребенка на водоем одного! Запомните, что надувные матрацы, нарукавники и надувные круги не являются плавсредствами. Были случаи, когда взрослые заплывали на середину водоемов и порывом ветра матрацы переворачивались, сбрасывая людей в воду, накрывая их. К сожалению, не все могут выбраться из этой ситуации, особенно если человек не умеет плавать. Помните о том, что безопасность ваших детей в ваших руках. Не оставляйте их одних!».

Каждый, кто в этот день посетил магазин «Буслик» поучаствовал в обучающих викторинах и конкурсах. Малыши вместе с родителями находили опасности в квартире, рассказывали про правила эксплуатации газовой плиты и печки. Кубики с правилами вызова спасателей также пользовались популярностью. Без подарков в этот день никто не остался. Обучающие буклеты, раскраски, закладки уносили с собой взрослые и дети. А ростовая кукла-спасатель приглашала на мероприятие даже тех, кто просто проходил мимо, чтобы как можно больше людей смогли вспомнить о безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть