image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На первом месте –профилактика! (Слуцкий район)

378

Не проходит ни дня, чтобы работники Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям не занимались разъяснительной работой в жилом фонде района. Спасатели постоянно навещают слутчан в их домовладениях и рассказывают насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности, дают советы, рекомендации и инструкции по приведению жилищ в пожаробезопасное состояние. Одна из основных рекомендаций спасателей – это установка в жилых комнатах автономных пожарных извещателей. Зачастую бывает, что у некоторых пожилых граждан все-таки имеется АПИ, но он лежит в упаковке где-то в нижней полке шкафа или висит в пакете на стене. В таких случаях работники Слуцкого РОЧС оказывают практическую помощь в установке извещателей, ведь для достижения основной цели – уменьшения количества пожаров и гибели людей от них, все методы хороши. Также спасатели распространяют наглядно-изобразительную продукцию с полезными советами о безопасности. 

На

текущей неделе в составе смотровых комиссий при Покрашевском сельском исполнительном комитете в населенных пунктах Вынищи, Леньки и при ЖЭУ-3 по ул. Социалистической спасателями были обследованы домовладения, в которых проживают одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане. В ходе проверки оценивалось состояние электропроводки, печного отопления, а также наличие автономного пожарного извещателя, если прибора не наблюдалось в доме, то спасатели с согласия хозяина устанавливали его в жилой комнате.

- Подождите-ка, ребята, у меня где-то в серванте был такой прибор, - указывая на извещатель в руках работника МЧС, говорит хозяйка квартиры, - я его очень давно покупала, но никуда не вешала.

- Алла Стефановна, так тут на чеке написано, что он у Вас с 2017 года лежит, а должен висеть на потолке и приносить пользу! Давайте, мы сейчас его проверим на работоспособность и установим Вам. Если случилось так, что АПИ начал издавать звук, а пожара нет, то необходимо проветрить помещение либо в течении нескольких секунд пропылесосить, не снимая с потолка. В эксплуатации он прост: работает от электропитания типа крона, - инструктировала инспектор пропаганды хозяйку квартиры.

Также спасатели всем гражданам напоминали, чтобы перед уходом из дома проверяли выключение газовых и электрических приборов, вручали памятки по содержанию домовладений в пожаробезопасном состоянии.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть