image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ко Дню семьи коллектив спасателей встретился с заместителем председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви

680

В канун Дня семьи спасателей Минской области посетил заместитель председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с вооруженными силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь, настоятель храма Святого Духа поселка Гатово, отец Иоанн.

В начале встречи представитель Православной Церкви подчеркнул важность профессии спасателя и провел параллель между тем, что делает церковь и работники МЧС.

Сегодня мне очень приятно быть здесь, в вашем коллективе. Уверен, что вы со мной согласитесь, что сам человек пожар не потушит, так и у нас порой пробиться в душевном направлении без помощи церкви не всегда возможно, – обратился к спасателям отец Иоанн. – Семья – это основа всего, думаю, никто не усомнится в этом. Церковь на основе заповеди Божией о любви к ближнему стоит на защите семейных ценностей. Семья – это, ещё раз повторю, не просто ячейка общества. Еще две тысячи лет назад Христос говорил о любви не как о симпатии: он утверждал, что ближний полагает душу свою за душу ближнего своего. Ценность жизнь как жизнь ближнего своего.  Союз мужчины и женщины – единое целое, главой которого является мужчина. Исходя из главных постулатов построения семьи, в ней нет месту деспотизму.

IMG_4262_новый размер.JPG

Институт семьи сегодня подвергается своего рода проверке. Мы привыкли, что христианство миролюбивое, но очень часто обижаем тех, кто рядом, кем дорожим больше всех. Семья – это Богом установленный организм и является ценностью, которую все мы стараемся защитить, в том числе на государственном уровне. А сейчас не менее важно еще передать все это молодому поколению. Не стоит забывать, что семья – это труд, каждодневный труд. Как и в профессиональном плане, нужны тренировки, выполнение нормативов, поддержка формы, так и в семье нужны уважение, забота, понимание, любовь.

Желаю, чтобы Господь дал вам и мудрость, и силу сохранить семью. Пусть ваши духовные и физические усилия будут направлены только на созидание.   

IMG_4288_новый размер.JPG

Начальник управления Сергей Лапанович поделился с отцом Иоанном, что уже много мероприятий реализовано во взаимодействии с Православной Церковью, есть планы на будущее.

Нам всегда важно Ваше присутствие на значимых мероприятиях. Уже стало доброй традицией, что Ваши представители с нами, когда молодые бойцы принимаю торжественную Присягу, когда открываются новые подразделения, обновляется автопарк техники, – обратился к отцу Иоанну Сергей Лапанович. – Когда принимаются важные решения как в семье, так и на службе важно иметь возможность спросить совета. Что касается Дня семьи, у нас в подразделениях Минской области 134 многодетных семьи. Мы стараемся помогать нашим коллегам и, конечно, гордимся, что они у нас есть. Уверен, что тесное взамодействие между церковью и спасателями будет продолжено и в будущем.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть