image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пожарный порядок дома и на рабочих местах – гарант безопасности (Узденский район)

955

Профилактическая работа по предупреждению пожаров и гибели людей от них включает внушительный перечень эффективных мероприятий, среди которых особую нишу занимают встречи с работающим населением. Без отрыва от производства, во время спланированных «перерывов» на безопасность, трудящиеся с помощью спасателей значительно пополняют «арсеналы» необходимых знаний и навыков.

Очередная обстоятельная беседа прошла в коллективе ОАО «Новое Житье» с работниками машинно-тракторного парка в агрогородке Семеновичи. О том, как предупредить огненные и иные чрезвычайные ситуации в домовладениях и на рабочих местах, работникам сельскохозяйственного предприятия рассказал главный специалист по охране труда учреждения «Минское областное управление МЧС» Владимир Пашкун.

– Не бывает ни одного пожара, который нельзя было бы предотвратить, – отметил Владимир Пашкун. – Ежегодно в Республике Беларусь происходит около шести тысяч огненных ЧС, на которых гибнут более шестисот человек. Основные причины пожаров – те, о которых мы все знаем: неосторожное обращение с огнем, зачастую – курение в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, детская шалость с огнем. А если бы каждый человек соблюдал правила безопасности, цифр статистики, которыми я сегодня апеллирую, не было бы…

Представитель Минского областного управления рассказал участникам встречи об оперативной обстановке на территории Минской области и Узденского района, о пожарах с гибелью взрослых и детей. Особое внимание было уделено правилам эксплуатации электроприборов и печей, правилам разведения костров и приготовления шашлыков, посещения лесов и водоемов, недопустимости курения в жилье, профилактике детского и подросткового травматизма. Отдельные тематические «блоки» информативной беседы были посвящены принципам работы автономного пожарного извещателя, мобильному приложению МЧС Беларуси «Помощь рядом», алгоритмам действий в случае пожара и навыкам пользования огнетушителем. В завершение встречи работники ОАО «Новое Житье» получили компетентные ответы на заданные вопросы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть