image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О правилах пожарной безопасности в сельхозорганизации (Молодечненский район)

471

Профилактика пожаров – это одно из основных направлений в ежедневной работе спасателей. Напомнить правила безопасности на текущей неделе удалось и работникам молочно-товарной фермы «Шипуличи».

«Хочу напомнить вам основные правила безопасности, соблюдение которых исключит возможность пожаров. Гибель людей по их же собственной вине, из-за неосторожного обращения с огнем - одна из самых распространенных причин пожаров на сегодняшний день, - рассказал начальник Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, Денис Ушацкий. – Важно, чтобы каждый присутствующий здесь понял одно: беспечность и безответственность, халатное отношение к соблюдению правил пожарной безопасности приводят к необратимым последствиям: сгорают дома, гибнут люди, в том числе и дети. Ваша безопасность и благополучие в ваших руках».

«О том, что сигарета приносит вред здоровью, знают многие, а вот о том, что она может за несколько минут привести к гибели, знают единицы, – довел работник МЧС. –  Сегодня – это лидирующая причина гибели людей от пожаров. Если кто-то из присутствующих эту вредную привычку искоренить не может, тогда курите безопасно: не выбрасывайте окурки в окно или с балкона, не курите в постели. Для окурков приобретите несгораемую емкость».

Далее Денис Ушацкий довел информацию об опасности того, чем сейчас наполнены наши квартиры и дома – электроприборов. «Я могу привести великое множество примеров пожаров, которые случались при отсутствии домовладельцев в своих жилищах. Находящийся в режиме ожидания телевизор, обогреватель могут стать причиной трагедии, – рассказывает спасатель. - Настоятельно рекомендую, уходя из дома или перед сном, отключать все электроприборы от сети за исключением холодильника». 

Не оставил без внимания начальник отдела и автономный пожарный извещатель. «Сегодня установка автономного пожарного извещателя является самым доступным и удобным способом для обнаружения возгорания на ранней стадии. Жизни, спасённые благодаря АПИ, исчисляются, за годы его эксплуатации, тысячами. Установить извещатель в своём жилище должен каждый человек, заботящийся о безопасности своей семьи», - подытожил Денис Ушацкий.

В завершение беседы всем участникам мероприятия была роздана наглядно-изобразительная продукция на противопожарную тематику и рекомендовано установить приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом!». 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть