image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Минщине стартовала республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

720

Каждый несчастный случай или пожар, связанный с травмированием или гибелью детей, – это трагедия.  Отравления, дорожно-транспортные происшествия, выпадение из окон, пожары – это далеко не все ситуации, которые могут привести к трагедии.

Как правило, приводит к таким происшествиям оставление ребенка без присмотра. Поэтому каждый раз, когда родители уходят на пять минут в магазин, отлучаются ненадолго к соседям или по другим делам, оставляя ребенка одного, – подвергают его жизнь и здоровье опасности.

С целью привлечения внимания к проблемам детской шалости с огнем и гибели детей от пожаров, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 10 мая по 1 июня проходит республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей. В рамках мероприятий акции спасатели в очередной раз напомнят взрослым, почему детям нельзя оставаться дома одним.

Мероприятия пройдут в два этапа. Первый этап даст старт в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, а также других общественных мест, где родители отдыхают вместе с детьми. Там для посетителей будут организованы интерактивные площадки с тематическими конкурсами, викторинами, играми. Интересно будет и детям, и взрослым.

Любители активного отдыха в рамках акции смогут принять участие в спортивном празднике «Мама, папа, мы – в безопасности сильны».  Вместе с детьми родители смогут проверить свою ловкость, смекалку и знания в области безопасности, стать примером в области безопасности для своего ребенка.

Мероприятия второго этапа пройдут с 23 мая по 1 июня. В центре внимания будут молодые родители, а также те, кто планирует ими стать. Виртуальная экскурсия по квартире, интерактивное занятие «Главный эксперт», викторины помогут будущим мамам и папам не упустить важных моментов в обеспечении безопасных условий для малыша. А кого-то работники МЧС поздравят прямо в день выписки из родильных домов, напомнив молодым родителям о безопасности. 

В рамках акции акцент также будет сделан и на многодетные и находящиеся в социально-опасном положении семьи. Со многими работа будет проведена прямо на дому: спасатели проведут беседы, игры и викторины по ОБЖ как с детьми, так и с их родителями, покажут мультфильмы «Волшебная книга». Также мероприятия пройдут в детских развлекательных центрах, домах культуры и организациях общественного питания, на базе которых развернутся интерактивные обучающие площадки для детей.

О том, как обеспечить безопасный досуг в период летних каникул, работники МЧС расскажут и на родительских собраниях в дошкольных учреждениях, учреждениях образования. «Не оставляйте детей одних», «Цена мгновения» и «Недетские игры» – фильмы, которые не позволят родителям усомниться в необходимости проведения работы по обучению детей основам безопасности.

Финальные мероприятия пройдут на открытых площадках в парках развлечений и отдыха, у дворцов культуры, кинотеатров, торгово-развлекательных центров во всех районах области – там, где чаще всего бывают родители с детьми. Яркие интерактивные зоны активности, викторины и подвижные конкурсы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, распространение сувенирной и обучающей наглядно-изобразительной продукции, ростовые куклы будут ожидать посетителей мероприятий.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть