image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Минщине стартует акция «За безопасность вместе»

918

С 11 по 27 апреля на Минщине, как и по всей стране, стартует республиканская пожарно-профилактическая акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период «За безопасность вместе». К мероприятиям акции присоединятся другие субъекты профилактики, общественные организации.

Статистика свидетельствует, что по-прежнему основной причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан, незнание правил либо осознанное пренебрежение мерами безопасности.

Справочно: За три месяца 2022 года на территории области произошло более 400 пожаров, от которых погибли 63 человека.

В ходе акции акцент будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

По-прежнему актуальной остается тема открытия дачного сезона, наведения порядка на приусадебных участках. На территории Минской области располагается большое количество садоводческих товариществ (более 1 тыс.), домов, которые используются для сезонного проживания (более 158 тыс.). К сожалению, протапливая дома после зимы, не всегда хозяева соблюдают правила безопасности, что нередко приводит к пожарам. Хотелось бы напомнить, что, если используете печь, необходимо перед топкой прочистить дымоход, не допускать ее перекала, заканчивать топку после полного прогорания углей. Также специалисты расскажут о важности установки в жилых комнатах автономного пожарного извещателя  – прибора, который сможет предупредить вас о пожаре даже ночью.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть