image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Профилактические мероприятия от спасателей Минщины

1346

С 4 по 30 апреля во всех районах Минской области проходят мероприятия в рамках месячника безопасности. Работники МЧС и другие субъекты профилактики рассказывают при встречах с гражданами, как уберечь свой дом от огня, защитить родных и близких, не подвергать свое здоровье опасности, правильно действовать, если все же чрезвычайная ситуация произошла. Особое внимание смотровые комиссии сельских Советов уделяют обследованию домовладений одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, многодетных семей, семей, где несовершеннолетние находятся в социально опасном положении, а также лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

В эти выходные во всех регионах области развернулись широкомасштабные профилактические мероприятия: выступления в трудовых коллективах, работа «городков безопасности» с интерактивными площадками, обследование домовладений, выступления на сельских сходах. Спасатели постарались максимально охватить все категории граждан, начиная от детей и заканчивая гражданами пожилого возраста. Для всех были предложены различные форматы получения информации по безопасности жизнедеятельности.

Работники Минского областного управления МЧС отправились в Пуховичский район. В ходе рейда работники МЧС разъясняли гражданам основные требования пожарной безопасности в жилом фонде – это и правила эксплуатации печного и электрооборудования, и правила разведения костров, а также обращали внимание взрослых на безопасность детей в весенне-летний период.

Спасатели Слуцкого района направились в торговый центр «Маяк». Посетителям были предложены интерактивные площадки, где можно было в игровой форме вспомнить элементарные правила безопасности жизнедеятельности, алгоритмы действий при возникновении пожара или во время чрезвычайных ситуаций. «Назови 5 шагов спасения», «Опасности в квартире», «Волшебный пазл», где изображены герои мультфильма «Волшебная книга», «Лото безопасности», «Лабиринт», «Безопасные шашки» – все это заинтересовало жителей и гостей района.

img_5250.jpg

На Узденщине рабочие группы спасателей направились в жилье категорированных граждан для проведения адресного обследования их домовладений, оказания помощи в устранении нарушений правил пожарной безопасности и проведения «уроков ОБЖ» на дому. Отдельная группа работников Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям развернула «мобильный пункт МЧС», имея на вооружении автоцистерну, в центре города – возле магазина «Евроопт». И каждый посетитель объекта торговли, как и каждый прохожий, стал участником познавательных бесед со спасателями.

1.jpg

Работники Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями Минского областного управления МЧС направились по дачным участкам садовых товариществ, обследуя домовладения и придомовые территории дачников. «Веленская журавинка», «Росинка», «Восход–6» Пуховичского сельского Совета и садовые товарищества «Мотор», «Нива-1», «Журавинка-Зазерье», «Дорожник» Голоцкого сельского Совета были запланированы в маршруте спасателей. Работники МЧС обратили особое внимание граждан на состояние печного отопления, правила разведения костров на приусадебных участках.

В Мядельском районе работники МЧС особое внимание уделили домовладениям граждан пожилого возраста. Как эксплуатировать безопасно печь, почему нельзя выжигать сухую траву, как навести без пожара порядок — об этом и не только говорили спасатели с хозяевами.

img_9508.jpg

Спасатели Солигорщины провели беседы с трудовыми коллективами, смотры противопожарного состояния домовладений, а на центральной площади города развернули тематические площадки, где напомнили жителям, как пользоваться огнетушителем. Информация по безопасности жизнедеятельности передавалась по ЖК-мониторам, бегущей строке и аудиорекламе.

massovoe-_9_.jpg

Работники Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям отправились на территорию Вишневского сельского Совета с целью проведения профилактической работы с населением. Направление было выбрано не случайно. Именно на территории этого сельского Совета в марте текущего года погибли два человека. Вооружившись памятками с полезными напоминаниями, спасатели вместе с председателем сельисполкома отправились в домовладения для обследования их противопожарного состояния.

img_6232-_-kopiya.jpg

В Борисовском районе жилой сектор Моисеевщинского сельского Совета полностью оказался под контролем работников МЧС. В торговом центре «Мандарин» в городе прошло широкомасштабное общественно-массовое мероприятие, на котором спасатели совместно с волонтёрами Красного Креста, представителями Белорусского добровольного пожарного общества, активистами клуба юных спасателей-пожарных из государственного учреждения образования «Средняя школа № 22 г. Борисова» обучали самыми весёлыми, а самое главное эффективными и безопасными способами жителей города. 

О том, как проходит месячник пожарной безопасности в других районах области, смотрите на странице Минского областного управления МЧС.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть