image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Женщины в МЧС – кто они?»: о женщинах Несвижского районного отдела по ЧС

1770

Спасатель, как кажется на первый взгляд, что это сугубо мужская профессия. Но это не так. Женщины в МЧС выполняют не менее важную роль. Обучение населения, принятие сообщений и высылка подразделений МЧС туда, где нужна помощь, осуществление надзорных мероприятий на объектах – это лишь некоторые направления в деятельности МЧС, где можно встретить женщину.

В подразделениях Несвижского района работа в МЧС давно перестала быть исключительно мужской. Сейчас в гарнизоне работают три замечательные представительницы женского пола. Быть сильной, сохранять верность долгу, любить родину и в тоже время оставаться просто женственной, все это под силу нашим героиням.

Женщины-диспетчеры несут службу наравне с мужчинами-спасателями. Их грамотные действия зачастую не менее важны, а порой имеют решающее значение в действиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Принятие решения, профессионализм и оперативность – они должны успеть, когда счет идет на секунды. Уже восемь лет несет службу в Несвижском гарнизоне диспетчер центра оперативного управления прапорщик внутренней службы Яна Бурнель. Конечно, мы поинтересовались, что привело ее работать в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям.

1 (7).JPG

– Все началось с 2007 года, когда мне было 14 лет, я училась в 7 классе, когда попала в команду «Ястребы» клуба юных-спасателей пожарных. Оттуда и началось мое погружение в профессию спасателя, и все что с ней связано. В 2011 году предстоял выбор будущей профессии, тогда я уже знала, что хочу стать одной из них, из тех, кто каждый день стоит на страже огня и выполняет свой долг по спасению людей. В 2014 году окончила филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж» по специальности техник по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, после чего пришла работать в Несвижский РОЧС диспетчером. Я считаю, что диспетчер центра оперативного управление – «сердце отдела». Все действия по оказанию помощи людям начинаются отсюда, все зависит от меня, как я приму сообщение, как быстро среагирую и отправлю необходимую технику. Мне нравится моя работа диспетчера, нравится то ощущение, когда реально смог помочь человеку, который оказался в беде.

Также в гарнизоне есть женщина, которая на протяжении 40 лет работает в отделе. Зовут ее Людмила Анатольевна Казачинская. Работать она пришла ещё в 1982 году и работает по сей день.

1 (3).JPG

– Ой, это занимательная история: после восьмого класса, это был 1978 год, я решила попробовать поступить в техникум на специальность – бухгалтер, мне с детства нравилась математика. Гуляя с мамой по городу Минску, мы увидели политехнический техникум и решили зайти посмотреть, на какие профессии идет набор. Зайдя в здание, на стенде увидели список специальностей. Одна меня прям заинтересовала, можно сказать, даже заинтриговала. Это был набор на пожарного техника, а самое интересное, что меня привлекло, – это ограниченный набор девушек. И я сделала себе вызов: «Пройду я или нет». Сдав хорошо экзамены, у меня все получилось. В группе училось всего три девочки, остальные парни, – с улыбкой вспоминает Людмила Анатольевна.

– Ну, а дальше, после окончания техникума, в 1982 году, я уже и попала в Несвиж на отработку в профессиональную пожарную часть №26 г. Несвижа. Работала я старшим инструкторам по охране города Несвижа, проверяла объекты. Потом, когда в 1994 году прошла военизация пожарной службы, меня перевели на должность секретаря-машинистки группы материально-технического снабжения и обеспечения военизированной пожарной части г. Несвижа. Так, я и работаю на этой должности уже почти 30 лет. Даже не представляю, как я без этой работы, все-таки пол жизни провела здесь, в МЧС.

Третья наша героиня – это инспектор сектора надзора и профилактики Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям лейтенант внутренней службы Данута Страшко. В 2021 году окончила факультет техносферной безопасности Университета гражданской защиты МЧС Беларусь.

1 (11).jpg

– Легким путь к мечте лейтенанта не назовешь. После девятого класса я решила, что после окончания кадетского училища у меня будет больше шансов получить высшее образование по выбранной специальности и подала документы в Минское областное кадетское училище. Родители мое решение поддержали, хоть и не просто было отпускать меня из дома в столь юном возрасте. Сперва было тяжело: строгая дисциплина, проживание почти на казарменном положении, редкие встречи с родными – все это здорово подрывало уверенность в своих силах. Однако, взяв волю в кулак, все же решила, что оно того стоит. Такое самовнушение и мотивация сделали свое дело, да и руководство учебного заведения поддерживало. После выпуска из кадетского училища я продолжила учебу в Университете гражданской защиты МЧС Беларуси. Я понимала, что в горящий дом не пойду, но предотвратить такие ситуации – смогу. После присвоения звания лейтенанта я пришла на службу в Несвижский РОЧС, где тружусь в должности инспектора. В работу я втянулась буквально с первых дней. В этом помогли мне ежегодные практики во время учебы и более опытные коллеги, готовые прийти на выручку к молодому специалисту.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть