image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Беспечность или уже традиция? (Червенский район)

1009

Для многих людей запах костров в начале весны становится настолько обыденным, что они даже не особо обращают внимание на то, что горит, где горит и в каких масштабах. Но, благодаря небезразличным и бдительным гражданам, спасатели все же узнают о загорании сухой растительности.


– Я вижу из окна редакции, что горит поле возле Натальевского озера, – сообщает на 101 главный редактор районной газеты «Раённы Веснік» Ольга Деменковец. – Огонь охватил уже не маленькую площадь, все поле в дыму.

Клубы дыма благодаря ветру распространяются на территорию в разы больше территории охваченной огнем.

– Трава может не столько гореть, сколько просто тлеть, – рассказывает начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Кулаго. – В залежах сухой травы, валежника часто находятся пластиковые бутылки, обрезки линолеума, клеенки, игрушек.

В течение дня спасателям приходится выезжать на загорания травы не один раз, а два, три, а порой и больше. Но даже, находясь не на смене, пожарные внимательно осматривают поля, обочины дорог.

Проезжая мимо д. Хвойники, водитель ПАСЧ №1 г.Червеня Андрей Кирнишнюк увидел загорание травы и сообщил об этом на 101.

– Это уже давно вошло в привычку, – рассказывает Андрей Кирнишнюк, – работая не первый год в пожарной службе я знаю, что весна – это горячая пора для спасателей. Где бы я ни ехал, я всегда внимательно смотрю не только на дорогу, и по сторонам. И, когда вижу дым, который идет не из дымохода, всегда стараюсь свернуть и проверить нет ли загорания.

Благодаря своей бдительности и ответственности спасатели своевременно узнали о загорании сухой растительности в д.Хвойники и смогли предотвратить загорание скирды соломы.

– Увидев огонь и неподалеку находящуюся скирду соломы я понимал, что последствия могут быть очень плохие, - рассказывает Андрей, - но, меня очень удивило, что жители рядом находящихся домов не вызвали спасателей раньше. Ведь из-за ветра огонь мог переброситься и на их участки.

Вот так, благодаря бдительности людей, которые оказались в ножное время в нужном месте, оперативной и слаженной работе спасателей, работников сельского хозяйства, которые прибывают для опашки горящих участков, удаются избежать больших последствий.

Погода в последние дни хоть и солнечная, но ветреная. Для огненной стихии это идеальные условия, чтобы разгуляться, набрать скорость и наращивать масштабы. С каждой минутой сотка за соткой превращается в черное пятно. Клубы дыма достигают таких масштабов, а случайно оказавшийся в зоне задымления человек, может не иметь возможности самостоятельно выбраться.

А ведь всего-то стоит НЕ ЗАБЫВАТЬ простые правила безопасности:

НЕ выбрасывайте непотушенные окурки на сухую растительность,

НЕ выжигайте сухую растительность;

НЕ позволяйте детям баловаться со спичками;

НЕ выбрасывайте стеклянные бутылки на обочины, поля, в лесах ( они могут сработать как линзы);

НЕ разжигайте костры в ветреную погоду. 

Если вы стали свидетелем то, что горит сухая растительность обязательно сообщите об этом по номеру 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть