image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Про опасность спасатели говорят каждый день»: очевидец о загорании сухой травы в Стародорожском районе

391
14 марта в 12-30 спасателям поступило сообщение о загорании сухой растительности в деревне Старые Исаевичи Стародорожского района. Как стало известно, на придомовой территории своего дачного домовладения пенсионер сжигал сухие ветви винограда. 

При себе имел два ведра и грабли. Рядом с выбранным местом для костра находилась прошлогодняя сухая трава. Порывом ветра огонь распространился на растительность. Видя, что процесс становится неподконтрольным, мужчина вызвал спасателей. Пламя дошло до расположенного неподалеку поля, принадлежащего сельскому хозяйству ОАО «Стародорожское». Вместе со спасателями ликвидировали загорание и работники хозяйства: с помощью трактора осуществлялась опашка для предотвращения распространения огня. В результате загорания огнем повреждена сухая растительность на площади 2,5 га.

В этот же день в районе было и ещё одно загорание сухой растительности, при котором пострадал мужчина.

Спасатели напоминают, что при разведении костра на придомовой территории необходимо соблюдать правила безопасности.

Не допускается разжигать костры в ветреную погоду. Место для разведения костра должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения (это может быть ведро с водой или огнетушитель, лопата – то, что позволит вам предотвратить распространение огня).

Место кострища расположите вдали от дома, хозпостроек, чтобы исключить их загорание. Для розжига ни в коем случае не используйте ЛВЖ и ГЖ. Не забывайте о том, что необходимо осуществлять постоянный контроль за процессом. После догорания костра не забудьте пролить угли водой, чтобы исключить возможность повторного возгорания. Иногда достаточно одной искры, чтобы ваша жизнь и имущество были под угрозой.

 

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть