image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Люди, берегите и себя, и природу": очевидица о загорании сухой травы в Стародорожском районе. Пострадал мужчина

1344
14 марта в 11-50 спасателям поступило сообщение о загорании сухой растительности в агрогородке Старые Дороги Стародорожского района. Прибывшие подразделения МЧС обнаружили загорание сухой растительности. 

Позже стало известно, что мужчина позади дома, на приусадебном участке, сжигал сучья. При себе у него была лопата. Порывом ветра огонь распространился на траву. Видя, что процесс становится неподконтрольным, мужчина побежал за брезентовым покрывалом, в надежде, что оно поможет сбить пламя. Супруга в это время позвонила спасателям.

Помочь справиться с огнем попытались и соседи. Существовала угроза распространения огня на соседние строения. Загорание ликвидировали спасатели.

Мужчина спустя некоторое время самостоятельно обратился в учреждение здравоохранения. Он был госпитализирован с ожогами обеих кистей рук (2% тела).

В результате загорания огнем повреждена сухая растительность на площади 0,02 га.

Спасатели напоминают: разжигать костры в ветреную погоду опасно. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения (это может быть ведро с водой или огнетушитель, лопата – то, что позволит вам предотвратить распространение огня).

Место кострища расположите вдали от дома, хозпостроек, чтобы исключить их загорание. Для розжига ни в коем случае не используйте ЛВЖ и ГЖ. Не забывайте о том, что необходимо осуществлять постоянный контроль за процессом. После догорания костра не забудьте пролить угли водой, чтобы исключить возможность повторного возгорания. Иногда достаточно одной искры, чтобы ваша жизнь и имущество были под угрозой.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть