image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Женщины в МЧС – кто они?»: Илона Бурдейко (Клецкий район)

1658

«Мама, я хочу в «кадетку»!» – с таких слов начался путь к службе в МЧС маленькой хрупкой девочки Илоны из Клецкого района, которая однажды в гостях у тети в Слуцке увидела мальчика в кадетской форме...

Мама изначально была против, но я решительно настаивала на своем. Переубедить маму было проще, чем меня, – с улыбкой вспоминает сегодня инспектор сектора надзора и профилактики Клецкого РОЧС Илона Бурдейко. – И в 2011 году я стала кадетом Минского областного кадетского училища в Слуцке. Мы тогда были совсем юными, наивными, но уже были настроены на то, что будем служить своей родной стране. И все годы учебы стойко и уверенно шли к своей цели. За это время мы, конечно, повзрослели, научились мужественно преодолевать сложности, научились дружить и поддерживать друг друга в любых обстоятельствах.

Ближе к выпуску перед каждым из кадетов стоит выбор, где дальше продолжать учебу. Илона выбрала Командно-инженерный институт МЧС РБ. Она искренне рассказала нам, почему.

В МОКУ очень часто проводились различные мероприятия МЧС: акции, конкурсы, встречи со спасателями. Кроме этого, мы не раз бывали и в подразделениях, где несли службу работники МЧС. Я всегда восхищалась ими! Их стремлением помогать людям, их бесстрашием и готовностью рисковать, их желанием сделать жизнь людей безопасной, вовремя научить, подсказать, предостеречь от необдуманных поступков. Я узнала, что девушки тоже работают в МЧС, кто в пропаганде, кто в инспекции, и на других должностях. Сомнений не было – я решила стать частью одной большой семьи спасателей.

Илона Бурдейко поступила в КИИ в 2015 году на факультет техносферной безопасности, специальность «Пожарная и промышленная безопасность». В течение четырех лет девушка училась, активно участвовала в общественной и спортивной жизни учебного заведения.

– Благодаря нашему тренеру Ольге Комаровой, я заинтересовалась спортом, в частности, самбо, дзюдо и вольной борьбой. Ходила на тренировки, участвовала в спартакиадах и универсиадах, достойно представляла свой ВУЗ. Помимо этого, я участвовала и в художественной самодеятельности, мы много танцевали, выступали на различных мероприятиях, концертах. Во время учебы я поняла, что сделала правильный выбор – работать в МЧС. Уверенности в этом мне добавила и практика, которую я проходила в Клецке. По выпуску я сама просила направить меня для дальнейшего прохождения службы в родной район.

С августа 2019 молодой лейтенант Бурдейко приступила к службе в Клецком районном отделе по чрезвычайным ситуациям в должности инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью.

В пропаганде я проработала чуть больше года. Но за это время многому научилась и на многое взглянула с другой стороны. Если раньше я была просто участником или зрителем мероприятий МЧС, то сейчас мне нужно было их самостоятельно готовить, организовывать, проводить. А это не так просто, ведь нужно, чтобы это было интересно, полезно, познавательно, содержательно. Акции, конкурсы, выступления перед разными категориями людей, взаимодействие с учреждениями образования, со средствами массовой информации и многое другое – мне, работнику без опыта, было непросто справляться с такой нагрузкой. Но я, к счастью, работаю в прекрасном коллективе, где каждый готов подставить свое плечо, помочь, подсказать, выручить. За это безмерно благодарна каждому, кто был рядом.

После Илоне Сергеевне поступило предложение перейти на должность инспектора инспекции надзора и профилактики. После недолгих раздумий, наша героиня приняла положительное решение.

– Работа в инспекции, безусловно, отличается от пропаганды, но, как бы там ни было, сегодня мы делаем одно общее дело – предупреждаем беду, как в жилом секторе, так и на предприятиях, в организациях, учим людей жить и работать безопасно. В этом я вижу главную нашу задачу – сохранить, сберечь, защитить жизнь людей!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть