image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Законы безопасности важны для всех (Слуцкий район)

315

Пожар. Только вдумайтесь в смысл этого страшного, уничтожающего слова из пяти букв… Стихия, которая не знает пощады, губит материальные ценности, порой уносит самое дорогое – человеческую жизнь…

В повседневности можно услышать, что пожар – это стечение определенных обстоятельств, случайность, от которой никто не застрахован, но, уверяем вас, не всегда это так. Чаще всего, пожары – возникают в результате беспечности или небрежного отношения людей к вопросам пожарной безопасности. Лидерами в перечне причин, по которым возникают бытовые пожары, остается – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов. Пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, человек рискует лишиться не только нажитого имущества, но и собственной жизни, подвергая при этом опасности своих родных и близких.

В этом году в Слуцком районе уже произошли пожары, которые унесли две жизни. По факту пожаров и гибели проводятся соответствующие проверки.

Спасатели в очередной раз напоминают несколько несложных правил, которые помогут обезопасить свое имущество и жизнь: не следует оставлять без контроля источники открытого огня (включенные отопительные приборы, печи, камины), не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, их необходимо отключать, когда вы уходите из дома или ложитесь спать. В случае, если у вас ветхая проводка или повреждены розетки, – вызывайте монтера, не ждите, пока пожар вас опередит. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей без присмотра и установите в своем домовладении автономный пожарный извещатель.

А любителям выкурить сигарету спасатели настоятельно рекомендуют – не курить в постели, кресле или на диване, а только на улице, чтобы обезопасить рядом живущих от табачного дыма, соседей – от неудачно брошенного окурка.

В случае ЧС оперативно сообщайте спасателям по телефону «101» или «112».

Уважаемые граждане, помните, что соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Не испытывайте судьбу на прочность!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть