image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Пожарная лаборатория» развернулась в Пуховичском районе

831

В Пуховичском районе стартовала республиканская акция «Безопасность – в каждый дом». Всем известно, что основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

Для того, чтобы напомнить жителям о правилах пожарной безопасности, работники Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, с интересной программой, направились в пункт приема и сдачи вторсырья, размещенного в городе Марьина Горка.

– Сегодня мы с работниками дежурной смены подготовили для вас несколько опытов, которые покажут, как может возникнуть пожар и как его тушить, – рассказала о цели своего визита специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пуховичского РОЧС Анна Васильчик.

Началось мероприятие с демонстрации того, с чем мы встречаемся каждый день – приготовления пищи. Нередко причиной вызова спасателей становится оставленная на огне без присмотра кастрюля или сковорода. Известны случаи, когда и неправильные действия людей по тушению загорания пищи, приводят к уничтожению всего имущества. Работники Пуховичского РОЧС продемонстрировали и рассказали жителям, что тушить горящее масло водой ни в коем случае нельзя, это лишь усугубит ситуацию.

– Думаю вы не раз видели, когда плиту располагают у окна, а на окнах вешают тюль. Посмотрите, насколько быстро может загореться ткань, – продолжая опыт, рассказывала представитель МЧС. – Этого достаточно, чтобы огонь за несколько секунд перебросился на фасады кухни, а затем – и на всю квартиру.

Зачастую люди также пренебрегают правилами безопасности и допускают курение в доме, забывая об использовании пепельниц. Один маленький окурок может привести и к гибели людей.

– Казалось бы, ничего опасного, если вы выбрасываете окурок в мусорное ведро. Но где вероятность, что оно не загорится?! Посмотрите, что может произойти, – направляя взгляды присутствующих на мусорное ведро, продолжили работники МЧС.

Одному из участников предложили бросить непотушенную сигарету в ведро с мусором. За считанные секунды произошло загорание. А другой участник освоил навыки тушения огня с помощью огнетушителя.

Заканчивая опыты в пожарной лаборатории, работники Пуховичского РОЧС вручили жителям наглядно-изобразительную продукцию с правилами о пожарной безопасности.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть